Жители Липецка предпочли благоустроенный палисадник кирпичной крепости

Знаменитую кирпичную крепость из липецкого дворика снесут до 15 июля

icon 17/04/2024
icon 07:09
Жители Липецка предпочли благоустроенный палисадник кирпичной крепости

Автор: фото с официального сайта Липецкого городского Совета депутатов, источник фото.

фото с официального сайта Липецкого городского Совета депутатов

Бесполезное фортификационное сооружение в 20 микрорайоне Липецка долгие годы раздражает жителей домов с улицы Водопьянова и Проспекта Победы. В итоге, объект попал на голосование программе «Формирование комфортной городской среды» в 2024 году.

Как сообщает пресс-служба Липецкого городского Совета депутатов, крепость снесут уже до 15 июля, «с выборкой фундамента и засыпкой плодородным черноземом с газонной травой. Это будет аккуратный палисадник, который можно будет в дальнейшем благоустроить».

Что будет на этой территории в дальнейшем, пока не известно.

Голосование продлится до 30 апреля. «Крепость», как отметили представители мэрии, одна из лидирующих территорий в голосовании. До 10 мая подведут итоги.

Если этот объект войдет в десятку, благоустроят территорию в рамках программы ФКГС в 2025 году.

В этом году совместно с жителями решат, какой она будет, и разработают проектно-сметную документацию.

Если же территория не пройдет по голосованию, жителям вновь предложат рассмотреть возможность благоустройства территории в рамках программы «Мой двор».

Когда, и при каких обстоятельствах была построена Крепость, уже никто не помнит. По одной из версий, «этот единственный в своем роде игровой городок» возвел застройщик, который построил дом №106 на проспекте Победы, единственное кирпичное здание в этой части микрорайона.

Очевидно, избыточный кирпич строители использовали на радость местной детворе, возведя стены Крепости, пишет издание Gorod48.