Энтузиаст космонавтики Александр Артемьев провел для липецкой молодежи большое космическое путешествие

Липецких учащихся мысленно отправили в большое космическое путешествие

icon 12/04/2024
icon 11:22
Главная новость
Энтузиаст космонавтики Александр Артемьев провел для липецкой молодежи большое космическое путешествие

Автор: фото пресс-службы Правительства Липецкой области, источник фото.

фото пресс-службы Правительства Липецкой области

О полете первого человека в космос и вкладе Липецкой области в развитие и познание космонавтики рассказал постоянный участник «Гагаринских чтений» Александр Артемьев.

Как сообщает пресс-служба Правительства Липецкой области, энтузиаст, писатель-документалист, встретился с учениками школ, студентами колледжей и институтов Липецка и других районов нашего региона.

Главное внимание в честь праздника уделялось первому полету человека в космос, биографии Юрия Гагарина. 

«Ребята внимательно слушали рассказ о Юрии Гагарине, узнали много интересного из его биографии, вдохновились его примером, – отметил Александр Артемьев. – Ведь свой путь к звездам он начинал так же, как они, учеником в ремесленном училище, студентом техникума. Стремление к знаниям, отличные результаты в учебе и освоении профессии, активная жизненная позиция, спорт, верность друзьям, открытость и доброта, строгое соблюдение дисциплины и требований воинской службы – вот слагаемые ошеломляющего успеха этого простого парня, родившегося в селе на Смоленщине».

Кроме того, поговорили о Липецкой области, и вкладе нашего региона в развитие космонавтики. Ребятам рассказали о том, как многие липчане проходили службу на космодроме Байконур и других объектах космических войск страны, участвовали в подготовке и запуске космических кораблей и спутников, строили различные объекты на космодромах, полигонах и предприятиях отрасли.

Огромный вклад в подготовку будущих космонавтов внес и Липецкий авиацентр.

Через него в разное время прошли 30 военных летчиков, ставших космонавтами. Имена некоторых из героев космоса увековечены в названиях улиц Липецка и населенных пунктов области.

Ребята совершили путешествие по этим памятным местам, узнали многое из славной авиационной и космической истории Липецка.