Владельцы квартир в Липецке начали снижать цены на аренду из-за уехавших мигрантов

В Липецке цены на аренду квартир начали падать из-за уехавших мигрантов

icon 07/04/2024
icon 20:53
Владельцы квартир в Липецке начали снижать цены на аренду из-за уехавших мигрантов

Автор: ru.freepik.com, источник фото.

ru.freepik.com

Аналитики федерального портала «Мир Квартир» подвели итоги I квартала на рынке аренды жилья. Оказалось, что сильно поднявшиеся цены на съемное жилье «сдуваются» во всем Черноземье.

По данным аналитиков, в Липецке за первый квартал произошло снижение цены на аренду по однокомнатным квартирам на 1,9%. Владельцы «однушек» в областном центре брали с постояльцев 18,5 тыс. рублей в месяц. Двухкомнатные квартиры сдавали в среднем за 24,4 тыс. рублей. Трехкомнатные стоили 31,4 тыс. рублей. Цена за аренду «двушек» выросла на 5,7%, а «трешек», наоборот, упала – на 1%.

В Воронеже при стоимости однокомнатной квартиры в 18,2 тыс. рублей в месяц аренда упала на 7,1%. «Двушки» поднялись в цене на 4,1% (стоимость аренды составила 23,5 тыс. рублей). Трехкомнатные апартаменты стали дешевле на 3,4% - 29,7 тыс. рублей.

Повышение арендной платы на съемное жилье зафиксировано в Белгороде. За «однушки» съемщики платили 14,9 тыс. рублей. Уменьшение составило 6,9%. Остальные квадратные метры также пошли вниз. Цена на съемные двухкомнатные квартиры упала на 6% (19,2 тыс. рублей в месяц). Апартаменты на три комнаты снизились на 12,3% - до 23,5 тыс. рублей.

Цены на аренду жилья в Курске, где-то выросли, а где-то упали. Снять однокомнатную квартиру здесь можно было в среднем за 13,2 тыс. рублей в месяц. Владельцы недвижимости опустили цену на 5,9%. Двухкомнатная квартира обходилась арендаторам в 17,2 тыс. рублей. Здесь цена поднялась на 2,6%. «Трешки» начали падать – на 2,4%, до 22 тыс. рублей.

В Орле владельцы однокомнатных квартир подняли цену на 4,1% при арендной ставке в 13,6 тыс. рублей. А вот на «двушки» местные арендодатели снизили цену до 17,1 тыс. рублей – на 3,1%. Жилье на три комнаты упало в цене больше всего – на 11,8%, до 24,4 тыс. рублей.

Эксперты по недвижимости отмечают, что в Липецке, как и в городах Черноземье, стоимость аренда упала в связи с тем, что многие жители Средней Азии, которые снимали жилье, покинули территорию РФ.