В Липецке вновь выросли цены на вторжилье

Липецкая вторичка вновь выросла в цене

icon 30/03/2024
icon 13:14
В Липецке вновь выросли цены на вторжилье

Автор: ru.freepik.com, источник фото.

ru.freepik.com

Цены на регулярном рынке недвижимости за последние три месяца немного подросли, а вот предложение сократилось – такой вывод сделали аналитики федерального портала «Мир квартир». В исследование вошли 70 городов России с населением более 300 тыс. человек.

В первом квартале 2024 года динамика цен на вторжилье в Липецке составила 0,5%, вследствие чего жилье подорожало до 4,6 млн рублей (самые дешевые вторички в ЦЧР). Стоимость квадратного метра в старых домах за этот период зафиксирована на уровне 86,9 тыс. рублей – плюс 2,2%.

Что касается других областных центров ЦЧР, то лидером по росту цен стоит Курск – 6%. Квартира там обойдется в 4,8 млн рублей. Стоимость за «квадрат» - 86,5 тыс. рублей. Динамика – 5,2%.

Средняя цена в воронежских старых домах повысилась на 2,9%. Стоимость квартиры – 5,3 млн рублей. Квадратные метры также стали дороже – цена выросла на 3,5% до отметки 96,5 тыс. рублей.

В Орле цена выросла на 2,4% и составила 4,7 млн рублей. По данным специалистов портала, стоимость квадратного метра превысила 84,9 тыс. рублей – плюс 2,4%.

Квартиры в старых домах подорожали и в Белгороде – на 0,3% при средней стоимости жилья 5,7 млн рублей (самые дорогие старые квартиры в Черноземье). Квадратный метр стал дороже на 1,6% и дошел до 100 тыс. рублей.

«Цены на вторичные квартиры растут теми же темпами, что и в первом квартале прошлого года. Этому способствует и инфляция, и рост цен на первичном рынке, на которые всегда ориентируются собственники вторички. Предложение же за квартал по стране сократилось на 12%, так как многие хозяева квартир не могут найти покупателей из-за высоких ипотечных ставок. Они снимают объекты с продажи, переориентируясь на аренду, ставки которой активно растут», - поделился эксперт Павел Луценко.