В Липецке вспоминали героев Крымской войны 1853-1856 годов

В липецком музее вспоминали героев Крымской войны

icon 19/03/2024
icon 05:24
В Липецке вспоминали героев Крымской войны 1853-1856 годов

Автор: Липецкий областной краеведческий музей, источник фото.

Липецкий областной краеведческий музей

В рамках проекта «Легендарный Севастополь», посвященного 10-летию воссоединения России и Крыма, Липецкий областной краеведческий музей рассказывает о войне 1853-1856 гг. и ее участниках с липецкими корнями.

«Бренды России» рассказывают о некоторых участниках Крымской войны, участниками которой были уроженцы нынешней Липецкой области. В музее показывают свидетельства войны в Крыму в XIX веке - документы, фотографии, оружие того времени и другие экспонаты.

Князь Виктор Илларионович Васильчиков был родом из села Трубетчино (сейчас находится в Добровском районе). В 1854 году он стал исполняющим дела начальника штаба севастопольского гарнизона. Он был награжден орденом Святого Георгия III степени за героическую оборону Севастополя.

Полководец Николай Николаевич Муравьев-Карский последние 10 лет своей жизни провел в селе Скорняково (нынешний Задонский район). Судьбоносными для него стали битвы неподалеку от города Карса и во время Турецкой войны, и во время Крымской. В отставку он вышел генералом, вел скромную жизнь и приучал дочерей жить без роскоши. Похоронен на территории Задонского Богородицкого монастыря.

Уроженец Ельца Иван Борисов (в монашестве - отец Иннокентий) был архиепископом Херсонским и Таврическим. Во время Крымской войны он ездил на буксире по бухте, воодушевлял солдат своими проповедями и утешал умирающих.