В Липецке аренда комнат подскочила на 18%

Владельцы комнат подняли аренду на комнаты на 18%

icon 11/03/2024
icon 07:38
В Липецке аренда комнат подскочила на 18%

Автор: ru.freepik.com, источник фото.

ru.freepik.com

Спрос на съемные комнаты в городах России растет, предложение сокращается, а ставки увеличиваются – к такому выводу пришли аналитики федерального портала «Мир квартир». Они исследовали этот тип недвижимости в 70 городах страны (в том числе Липецке) и их динамику с февраля 2023 года.

По данным аналитиков портала, в Липецке за год произошло повышение цены на аренду комнат на 18%. Владельцы недвижимости в областном центре брали с постояльцев 7,5 тыс. рублей в месяц.

Больше всего аренда взлетела в Орле – на 39,5%. Там за жизнь в маленькой комнате отдавали хозяину 8,3 тыс. рублей. Солидное повышение арендной платы на съемное жилье зафиксировано в Курске. За комнату съемщики платили 7,5 тыс. рублей. Увеличение за год составило 28,1%. Цены на аренду жилья выросли и в Воронеже. Снять комнату здесь можно было в среднем за 8,2 тыс. рублей в месяц. Владельцы недвижимости повысили цену на 18,1%. В Белгороде аренда жилья подросла меньше всего в ЦЧР – на 9,8%. Арендаторы платили в месяц по 7,9 тыс. рублей.

«Наиболее сильно аренда комнат возросла в цене в городах, где сейчас развивается промышленность – там требуется рабочая сила на предприятия, и многие трудовые мигранты пользуются такой дешевой опцией. В целом спрос на съемные комнаты вырос из-за подорожания арендных квартир и сокращения их предложения на рынке. Многие арендаторы уже не могут «потянуть» новые цены и соглашаются на комнаты. Однако предложение комнат на рынке аренды также сократилось – на 63% за год, - прокомментировал эксперт Павел Луценко.