Липчанам рассказали о пользе и вреде употребления внутренних органов

Липчанам рассказали о вреде и пользе субпродуктов

icon 03/03/2024
icon 10:00
Липчанам рассказали о пользе и вреде употребления внутренних органов

Автор: pxhere.com, источник фото.

pxhere.com

Специалисты управления Роспотребнадзора по Липецкой области напоминают любителям субпродуктов о пользе употребления в пищу внутренних органов и их потенциальном вреде для здоровья.

Субпродукты входят в состав излюбленных блюд народов мира. Какую пользу для организма они несут? Печень, например, ценят за легкоусвояемый белок, в ней много витаминов группы В, и жирорастворимых витаминов A, D, E, органический фосфор и много биологически доступного железа. Язык – диетический продукт с высоким содержанием белков и низким содержанием жиров, богатый железом, цинком и витаминами группы B. В говяжьем сердце в 6 раз больше витаминов группы В, чем в говядине, а железа – в полтора раза. Витамины А, В, Е, К, железо, магний, фосфор, кальций, калий, цинк дают организму высокую питательную ценность. В куриных сердечках много витаминов А, РР и группы В, а также макро- и микроэлементов – фосфора, калия, магния, железа, цинка, меди. Говяжьи почки содержат много витаминов группы В, цинк, который благоприятно влияет на иммунитет, а в свиных почках много серы, магния, фосфора.

Потребителям необходимо помнить, что съедобные внутренние органы сельскохозяйственных животных и птиц могут нести в себе потенциальный вред:

  • Навредить здоровью могут продукты, не прошедшие достаточную термическую обработку. Они могут стать источником патогенных бактерий и паразитов (кишечной палочки, сальмонеллы, стафилококков, листерий, трихинелл и ряда других);
  • Субпродукты, в частности печень и почки, могут накапливать токсины. Рекомендуется употреблять в пищу печень молодых животных, в ней не успевают накопиться вредные вещества;
  • Все субпродукты содержат большое количество холестерина. Из-за этого беременным и людям, страдающим артритом, атеросклерозом, ревматизмом, подагрой необходимо избегать употребления подобных продуктов.

- Из-за наличия холестерина, пурина и больших доз витамина А субпродукты должны употребляться не чаще одного раза в неделю. Не стоит также забывать, что эта категория продовольствия быстро портится, поэтому при покупке стоит внимательно оценивать вид, запах и срок годности продукта, - предостерегают специалисты Роспотребнадзора.