Липчане могут залить в машину на свою зарплату 903 литра бензина

Липецкая область на 49 месте по доступности бензина в России

icon 27/02/2024
icon 20:51
Липчане могут залить в машину на свою зарплату 903 литра бензина

Автор: ru.freepik.com, источник фото.

ru.freepik.com

РИА Новости подготовили рейтинг российских регионов по доступности бензина для населения. Липецкая область традиционно занимает «золотую середину».

В основе составленного рейтинга лежит объем, который могут приобрести на свои среднемесячные зарплаты жители регионов, наиболее распространенной в стране марки бензина АИ-92.

Липецкая область в данном исследовании находится в «золотой середине». По доступности бензина регион занимает 49 место (годом ранее 46 позиция). Так, объем бензина, который можно купить на чистую среднюю заработную плату в месяц, составляет 903 литра. Цена бензина в январе 2024 года составляла 50,96 рублей за литр. За год его стоимость на липецких АЗС увеличилась на 6,2%

Если говорить о стране в целом, то более двух тысяч литров бензина на среднемесячную зарплату в январе 2024 года покупали в Москве, Ямало-Ненецком и Чукотском автономных округах. В аутсайдерах – республики Северного Кавказа. Здесь жители могли приобрести не больше 700 литров.

Разброс цен на автомобильное топливо по стране тоже велик: от 47,1 рублей за литр АИ-92 в Республике Коми, до 66,2 рублей – в Магаданской области.