Найденные останки красноармейцев перезахоронили в Липецкой области

Погибших на войне красноармейцев перезахоронили в Липецкой области

icon 25/02/2024
icon 08:27
Найденные останки красноармейцев перезахоронили в Липецкой области

Автор: ГТРК «Вести Липецк», источник фото.

ГТРК «Вести Липецк»

Накануне Дня защитника Отечества в Липецкой области перезахоронили останки военнослужащих Красной Армии, найденные поисковыми отрядами региона.

Историю поиска тел и информации о погибших рассказал ГТРК «Вести Липецк». Одним из погибших оказался штурман разбившегося в июле 1942 года самолета, личность другого бойца установить пока не удалось.

Сначала поисковики обнаружили обломки бомбардировщика на берегу пруда в селе Крещенка Хлевенского района. Это произошло в 2020 году. Несколько поисковых отрядов и военно-исторических клубов объединили свои усилия для экспедиции.

В июне 2023 года обнаружили останки летчика. Благодаря работе с архивами с высокой долей вероятности удалось установить, что это останки Ивана Ковалева, 1908 года рождения. Он погиб вместе с самолетом Пе-2, принадлежавшем 507 бомбардировочно-авиационной бригаде. Летчику и стрелку удалось выжить в результате обстрела зенитной артиллерии и истребителей.

В это же время, в июне 2023 года, нашли и останки еще одного красноармейца. Обнаружены они были недалеко от села Фомино-Негачевка около танкового рва. Личность второго бойца установить не удалось.

Красноармейцев отпели 22 февраля в Храме Покрова Пресвятой Богородицы села Хлевное и перезахоронили на мемориальном комплексе в селе Фомино-Негачевка.