Липецкая область ощущает кадровый голод

В Липецкой области вырос дефицит кадров

icon 21/02/2024
icon 08:44
Липецкая область ощущает кадровый голод

Автор: ru.freepik.com, источник фото.

ru.freepik.com

К концу 2023 года кадровый резерв из не занятых трудовой деятельностью, но активно ищущих работу граждан сократился до рекордного минимума: количество безработных россиян относительно числа открытых вакансий уменьшилось до 1 к 4, подсчитала аналитическая служба аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza. В Липецкой области также ощущается нехватка работников, правда не такая глобальная как в некоторых регионах страны.

Аналитики использовали данные Росстата и Роструда о количестве открытых вакансий на российских предприятиях и численности граждан, обратившихся в службу занятости с целью поиска работы.

В Липецкой области на одного безработного пришлось 5,3 вакансии. Количество ищущих работу сократилось с 3,7 до 2,6 тыс. человек. Между тем потребность в кадрах выросла с 13,1 до 13,8 тыс. человек.

Самая серьезная нехватка работников отмечается в Тульской области (20,6 вакансии на одного соискателя), Ленинградской области (13,6 вакансии), Нижегородской области (12,7 вакансии), Ямало-Ненецком автономном округе (11,3 вакансии) и Амурской области (10,9 вакансии).

Однако в семи регионах ситуация на рынке труда противоположна общему тренду и свободных ставок, наоборот, не хватает. Это Ингушетия (лишь 0,01 вакансии на каждого обратившегося в центры занятости), Чечня (0,03 вакансии), Дагестан (0,2 вакансии), Тыва (0,2 вакансии), Северная Осетия (0,6 вакансии), Кабардино-Балкария (0,7 вакансии) и Алтай (0,8 вакансии).