В Липецкой области за год забраковали 20 кг молочных продуктов

Четыре партии молочной продукции изъяли из продажи в Липецкой области за год

icon 16/02/2024
icon 16:33
В Липецкой области за год забраковали 20 кг молочных продуктов

Автор: ru.freepik.com, источник фото.

ru.freepik.com

Управление Роспотребнадзора по Липецкой области подвело итоги работы за 2023 год. Ведомство проверило 18 юрлиц и индивидуальных предпринимателей, занимающихся производством и реализацией молока и молочной продукции.

Лабораторные исследования показали, что 1,9% проб молочной продукции не соответствовали требованиям Технического регламента Таможенного союза.

«Наиболее часто молочная продукция не соответствовала требованиям Технического регламента по микробиологическим показателям – 2,7% неудовлетворительных проб и по показателям идентификации – 4,0%. По санитарно-химическим показателям все исследованные пробы отвечали требованиям Технического регламента», - пояснили в региональном управлении Роспотребнадзора.

За год забраковали 4 партии молочных продуктов, общим объемом 20 килограммов. Из продажи изъяли продукцию с истекшим сроком годности, с нарушениями условий хранения, фальсификаты.

За нарушения санитарного законодательства 6 ответственных лиц получили постановления о назначении штрафов на общую сумму 125 тысяч рублей.