В ЦФО женщины больше интересуются китайскими товарами, а мужчины - валютой

Липецкие женщины больше интересуются китайскими товарами, а мужчины - валютой

icon 14/02/2024
icon 14:35
В ЦФО женщины больше интересуются китайскими товарами, а мужчины - валютой

Автор: freepik.com, источник фото.

freepik.com

По итогам 2023 года жители Центрального федерального округа (без учета Москвы и Московской области) открыли 2,9 тысяч вкладов в китайской валюте. В рублевом эквиваленте объем средств превысил 8,5 млрд. Причем около 70% таких депозитов открыли мужчины. Такова статистика банка ВТБ.

В Центральном федеральном округе (без учета Москвы и Московской области) более 2 тысяч вкладов в юанях (около 70%) на 7,8 млрд в рублевом эквиваленте открыли мужчины, женщины – всего лишь 884 вклада (около 30%) на 700 тысяч рублей.

Жители Центральной России предпочитали размещать средства на срок от трех месяцев до полугода: по итогам прошлого года на «короткие» и среднесрочные продукты в совокупности пришлось около 70% юаневых вкладов. 40% депозитов были открыты на три месяца, 30% - на полгода. И только 11 % - на год.

По количеству открытых в китайской валюте вкладов в ЦФО лидируют: Тульская область – 374 вклада, Воронежская область – 347 вкладов, Ярославская область – 300 вкладов. По объему средств на таких депозитах лидерство распределилось иначе. На первом месте – Владимирская область (2,2 млрд в рублевом эквиваленте), на втором – Воронежская и Ярославская (по 1,6 млрд), на третьем – Белгородская (1,1 млрд).

«Сегодня для диверсификации накоплений все активнее используется юань. На фоне достаточно высокого интереса к китайской валюте как альтернативному способу размещения средств, мы ожидаем, что к концу следующего года многие практически полностью откажутся от сбережений в долларах и евро», - прокомментировала начальник управления «Сбережения» ВТБ Наталья Тучкова.