Липчане отдыхают в горах Сочи с высокоскоростным мобильным интернетом

Липчане отдыхают в горах Сочи с высокоскоростным мобильным интернетом

icon 13/02/2024
icon 16:25
Липчане отдыхают в горах Сочи с высокоскоростным мобильным интернетом

Автор: МТС, источник фото.

МТС

ИАА TelecomDaily провело замеры по услуге мобильного доступа в интернет на территории трех курортов – Газпром, Красная поляна и Роза Хутор. Замеры проводились в течение недели в первой половине февраля в доступных в горах Сочи сотовых сетях: МТС, «Билайн», Tele2 и «МегаФон».

Все сотовые сети продемонстрировали на данных локациях надежное интернет-соединение. Ключевым приоритетом стал комфорт абонента. Для этого замеряли успешность загрузки эталонной страницы (Kepler) и задержка сигнала (Ping). По первому показателю загрузки все представленные на курорте четыре оператора имеют 100% или приближаются к ним. Задержка Ping в среднем по всем локациям — 88,8 Мс; минимальную задержку сигнала зафиксировали в сети МТС — 81,5 Мс.

Кроме того, эксперты агентства обратили внимание, что на горном курорте операторам удалость добиться впечатляющих пиковых скоростей — в среднем по всем локациям 242,6 Мбит/с по направлению к абоненту (лучший показатель у МТС — 305,3 Мбит/с, у «МегаФона» — 272,4 Мбит/с). Это значит, что в случае нагрузки сети имеют достаточный ресурс для обеспечения стабильных средних параметров. При этом, например, МТС в Сочи обслуживает каждый день в сезон до одного миллиона абонентов, уточнили в компании. Оказывается, всего за последние пять лет оператор вложил в развитие инфраструктуры связи в горах Сочи порядка одного миллиарда рублей.

Турпоток в горный кластер Сочи увеличился по сравнению с 2022 годом на 3%. Такими данными делятся аналитики МТС Travel. Больше всего на горнолыжные курорты приезжают туристы из Москвы, Санкт-Петербурга и Ростовской области. Средняя продолжительность отдыха составляет 8 дней. Примерно каждый третий отдыхающий в горах во время поездки посещает еще и побережье Сочи. 

«Липчанам нравится отдыхать в Сочи и интерес к горам сохраняется. В горы приезжают наши земляки в основном 35-44 лет. Женщин немного больше, чем мужчин:  52% против 48%. Большинство липчан приезжают на отдых в горы без детей», – уточнила директор МТС в Липецкой области Евгения Долженко.