Людям творческих профессий сложно найти работу в Липецкой области

Журналистам и артистам трудно найти работу в Липецкой области

icon 11/02/2024
icon 13:58
Людям творческих профессий сложно найти работу в Липецкой области

Автор: ru.freepik.com, источник фото.

ru.freepik.com

На конец 2023 года конкуренция за рабочие места среди соискателей из Липецкой области составила 2,9 резюме на вакансию. Служба исследований HeadHunter изучила почти 7 тысяч вакансий и 20 тысяч резюме, открытых в регионе в январе и выяснила, кому сложнее, а кому проще найти работу.

В январе 2024 года на одну вакансию в Липецкой области приходилось всего 2,9 резюме. Наиболее высокий уровень конкуренции за рабочее место наблюдается в профессиональных сферах «Искусство, развлечения, массмедиа» (28,8 резюме на вакансию), «Высший и средний менеджмент» (15,8 резюме на вакансию) и «Маркетинг, реклама, PR» (15,7 резюме на вакансию). Найти работу этим специалистам может быть чуть сложнее, чем все остальным.

Следом идут такие сферы, как «Наука, образование» (7,2), «Страхование (6,2), «Финансы, бухгалтерия» (5,5) – это невысокая конкуренция. У соискателя есть достаточно широкие возможности для удачного поиска новой работы. 

Еще больше вариантов открывается перед представителями сфер «Сельское хозяйство» (3,4), «Транспорт, логистика» (2,5), «Туризм, гостиницы, рестораны» (2,3).

Легче всего найти работу представителям сфер «Розничная торговля», «Автомобильный бизнес», «Рабочий персонал», «Продажи, обслуживание клиентов», «Медицина, фармацевтика», - здесь на одну вакансию приходится менее одного резюме, что говорит о явной нехватке кадров.