Эксперт спрогнозировал рост цен на жилье в Липецке

Цены на жилье в Липецке за месяц выросли на 1,8%

icon 06/02/2024
icon 15:13
Эксперт спрогнозировал рост цен на жилье в Липецке

Автор: ru.freepik.com, источник фото.

ru.freepik.com

Рост цен разогнался в конце прошлого года, и в январе еще продолжался их «тормозной путь». Какова была динамика за прошедший месяц, какие города Черноземья «вышли в передовики», а какие остались аутсайдерами, выяснили специалисты федерального портала «Мир квартир», проанализировав цены на вторичном рынке, как за первый месяц 2024 года.

В январе динамика цен на вторжилье в Липецке составила 1,8%, вследствие чего жилье подорожало до 4,7 млн рублей. Стоимость квадратного метра в старых домах за этот период зафиксирована на уровне 85,8 тыс. рублей – плюс 1%.

Что касается других областных центров ЦЧР, то одним из лидеров по росту цен стоит Орел – 2,5%. Квартира там обойдется в 4,7 млн рублей. Стоимость за «квадрат» - 83,8 тыс. рублей. Динамика – 1,5%.

Средняя цена в курских старых домах повысилась на 2,5%. Стоимость квартиры – 4,6 млн рублей (самые дешевые вторички в ЦЧР). Квадратные метры также стали дороже – цена выросла на 1,8% до отметки 83,7 тыс. рублей.

В Воронеже цена выросла на 1,8% и составила 5,3 млн рублей. По данным специалистов портала, стоимость квадратного метра превысила 94,8 тыс. рублей – плюс 1,6%.

Квартиры в старых домах подорожали и в Белгороде – на 1,6% при средней стоимости жилья 5,8 млн рублей (самые дорогие старые квартиры в Черноземье). Квадратный метр стал дороже на 0,9% и дошел до 99,3 тыс. рублей.

«Как будет развиваться ситуация на рынке вторичной недвижимости дальше, во многом зависит от того, будет снижена ключевая ставка или нет. Если нет, будет стагнация, а если ставка снизится – активность возрастет, особенно на фоне грядущей отмены льготной ипотеки на «первичке», откуда будет перетекать спрос. Еще лучше, если правительство распространит на регулярный рынок программу семейной ипотеки – тогда цены будут прирастать бодрыми темпами, по 2-3% в месяц», - прогнозирует эксперт Павел Луценко.