В Липецкой области составили карту основных причин развития болезней сердца в зависимости от района проживания

Медики выявили основные причины заболеваний сердца в районах Липецкой области

icon 17/01/2024
icon 05:00
В Липецкой области составили карту основных причин развития болезней сердца в зависимости от района проживания

Автор: пресс-служба Липецкого городского Совета депутатов, источник фото.

пресс-служба Липецкого городского Совета депутатов

Медики провели уникальное исследование причин сердечно-сосудистых заболеваний в разных районах Липецкой области. Оказалось, что в каждом районе существуют свои, характерные для этого места, проблемы. К примеру, больше всего страдают от курения Елец и Усмань, а от ожирения - жители Данкова, Доброго, Станового и других районов. 

Так, в Липецке на первом месте нерациональное питание, в Лебедянском районе – повышенный уровень холестерина, а в Хлевенском районе – низкая физическая активность. Исследование проводилось во всех районах во время диспансеризаций, по итогам была составлена специальная карта болезней.

Отмечается, что основными факторами риска развития болезней сердца и сосудов выступают нерациональное питание, ожирение, низкая физическая активность, а также курение.

По словам представителя управления здравоохранения Липецкой области Светланы Коротеевой, среди всех пагубных факторов в Липецке на первом месте находится нерациональное питание. Такая же ситуация в Лев-Толстовском, Чаплыгинском, Измалковском, Грязинском и Задонском районах.

Жителям Лебедянского района больше стоит переживать за повышенный уровень холестерина. А в Хлевенском, Долгоруковском и Краснинском районах, по мнению медиков, тревогу вызывает низкая физическая активность жителей. В Усмани и Ельце чересчур много курят. Проблемы с ожирением – у жителей Воловского, Добринского, Добровского, Становлянского и Данковского районов, пишут LipetskMedia.

Уникальная карта была представлена накануне на заседании постоянной комиссии по социальным вопросам, здравоохранению и экологии депутатам Горсовета Липецка, сообщает пресс-служба парламента.