Липчане могут проводить в последний путь возводившего объекты на НЛМК Владилена Соломина 13 января

Горожан приглашают проститься с почетным гражданином Липецка

icon 12/01/2024
icon 21:36
Липчане могут проводить в последний путь возводившего объекты на НЛМК Владилена Соломина 13 января

Автор: Администрация Липецка, источник фото.

Администрация Липецка

Вчера на 91 году жизни скончался Владилен Соломин, почетный гражданин Липецка, заслуженный строитель РСФСР, автор и составитель трехтомника «Созидатели», бывший начальник областного управления строительства и архитектуры. 13 января 2024 года с 10:30 до 11:30 в здании липецкого городского Совета депутатов состоится Гражданская панихида, отпевание намечено на 12:00 Христорождественском соборе.

Владилен Соломин родился 3 июля 1933 года в селе Борисовка Белгородской области. Начал трудовую деятельность в тресте «Липецкстрой» в 1956 году. Участвовал в строительстве крупнейших объектов Новолипецкого металлургического комбината. С 1973 по 1980 годы занимал должность заместителя председателя горисполкома. С 1982 по 1995 годы работал в должности главного архитектора области, вложив много труда в укрепление архитектурной службы, внедрение передового опыта в градостроительство, охрану памятников и улучшение облика городов и сел области.

За время работы Владилен Соломин неоднократно избирался депутатом районного и городского Советов. Награжден орденом «Знак Почета», пятью медалями, серебряной медалью ВДНХ.

В 2003 году Владилен Соломин был удостоен звания «Почетный гражданин города Липецка». Входил в Совет старейшин при председателе городского парламента. Является автором и составителем энциклопедии строительства Липецкой области «Созидатели» в трех томах, уникальной книги об истории развития строительной отрасли в регионе и людях, которые воплощали планы в жизнь.