Скончался бывший главный архитектор Липецкой области, строивший объекты на НЛМК

Ушел из жизни бывший главный архитектор Липецкой области

icon 11/01/2024
icon 13:05
Скончался бывший главный архитектор Липецкой области, строивший объекты на НЛМК

Автор: Липецкий городской совет депутатов, источник фото.

Липецкий городской совет депутатов

На 91 году жизни скончался Заслуженный строитель РСФСР и Почетный гражданин Липецка Владилен Соломин.

Владилен Соломин родился 3 июля 1933 года в селе Борисовка Белгородской области. Начал трудовую деятельность в тресте «Липецкстрой» в 1956 году. Участвовал в строительстве крупнейших объектов Новолипецкого металлургического комбината. С 1973 по 1980 годы занимал должность заместителя председателя горисполкома. С 1982 по 1995 годы работал в должности главного архитектора области, вложив много труда в укрепление архитектурной службы, внедрение передового опыта в градостроительство, охрану памятников и улучшение облика городов и сел области.

За время работы Владилен Соломин неоднократно избирался депутатом районного и городского Советов. Награжден орденом «Знак Почета», пятью медалями, серебряной медалью ВДНХ.

В 2003 году Владилен Соломин был удостоен звания «Почетный гражданин города Липецка». Входил в Совет старейшин при председателе городского парламента. Является автором и составителем энциклопедии строительства Липецкой области «Созидатели» в трех томах, уникальной книги об истории развития строительной отрасли в регионе и людях, которые воплощали планы в жизнь.