Липецкие застройщики подняли цены в новостройках на 7,6%

Липецкие новостройки за год подорожали на 7,6%

icon 04/01/2024
icon 12:03
Липецкие застройщики подняли цены в новостройках на 7,6%

Автор: ru.freepik.com, источник фото.

ru.freepik.com

Рынок новостроек в крупных городах, поддержанный со стороны государства льготными ипотечными программами и вбросом больших сумм денег в экономику, в этом году бодро «ехал» на высоком спросе и повышал цены. Специалисты федерального портала «Мир квартир» исследовали динамику стоимости жилья в Черноземье (элитный сегмент в расчет не принимался) и подвели итоги за год.

Динамика цен на новостройки в Липецке составила 7,6%, вследствие чего жилье подорожало до 5,5 млн рублей (пятое место по взлету цен в ЦЧР). Стоимость квадратного метра в липецкой новостройке за год зафиксирована на уровне 90,9 тыс. рублей – плюс 7,8%.

Что касается других областных центров ЦЧР, то на первом месте по росту цен стоит Курск – 18,9%. Квартира там обойдется в 5,4 млн рублей. Стоимость за «квадрат» - 97,9 тыс. рублей. Динамика – 12,7%.

В Орле цена выросла на 17,3% и составила 5,3 млн рублей (самые дешевые новостройки в ЦЧР). По данным специалистов портала, стоимость квадратного метра превысила 89,3 тыс. рублей – плюс 9,8%.

Средняя цена в белгородских новостройках повысилась на 11,2%. Стоимость квартиры – 7 млн рублей (самые дорогие новостройки в Черноземье). Квадратные метры в новых домах стали также дороже – цена выросла на 7,5% до отметки 121,2 тыс. рублей.

Квартиры в новых домах подорожали и в Воронеже – на 9,8% при средней стоимости жилья 5,8 млн рублей. Квадратный метр стал дороже на 16,8% и дошел до 112 тыс. рублей.

«В этом году, как и в прошлом, спрос и цены на рынке новостроек поддерживала льготная ипотека. И, хотя условия по ней ужесточились, они все же остались приемлемыми для большинства городов, так что в первом полугодии, до отмены этой программы, возможен дальнейший рост цен», - прогнозирует эксперт Павел Луценко.