Автор: Управление физкультуры и спорта Липецкой области, источник фото.

Управление физкультуры и спорта Липецкой области

«Новости Липецка» продолжают подводить итоги 2023 года. В рамках ТОП-5 событий региона из жизни спорта.

Первое место. Парусный спорт

Екатерина Зюзина и Ярослав Кукин привезли в Липецк золотую и серебряную медали чемпионата России по парусному спорту.

Чемпионат России в олимпийских классах и чемпионат России в классе «Европа» прошли в Тольятти. Гонки впервые проводились на Куйбышевском водохранилище. В регатах приняли участие 200 спортсменов со всей страны.

Мастер спорта Екатерина Зюзина стала чемпионкой страны в классе «Лазер-радиал», а Ярослав Кукин стал вторым в соревнованиях в классе «Европа» среди мужчин.

Второе место. Футбол

Липецкий «Металлург» объявил о назначении на пост исполняющего обязанности главного тренера команды 56-летнего Сергея Машнина.

Ранее он уже руководил липецкой командой на протяжении двенадцати лет: с 2010 по 2022 годы. Под его руководством в 2021 году, «сталевары» выиграли первенство Второй лиги и получили право на выход в Первую.

Кроме того, Сергей Машнин выступал за липецкий «Металлург» будучи футболистом и является уроженцем Липецка.

Третье место. Дзюдо

В октябре в Португалии стартовало первенство Мира по дзюдо. Среди прочих команд, на турнир получила приглашение сборная России, в которую вошел победитель первенств Мира, Европы и России – липчанин Дмитрий Якушев. Но, побороться за звание сильнейшего липецкому спортсмену не удалось, причиной этого стала петиция о дисквалификации, которую подал тренер сборной Украины, а Международная федерация дзюдо ее одобрила, в очередной раз опровергнув олимпийский лозунг: «Спорт вне политики».

У россиян возникли проблемы еще на этапе оформления виз и документов, который успешно прошли всего три спортсмена, среди которых был и липецкий борец. Уже после этого, находясь в пути в аэропорт, Дмитрий Якушев и его тренер были проинформированы об отстранении от соревнований.

Четвертое место. Тхэквондо

В Белграде (Сербия) прошло первенство Европы по тхэквондо среди кадетов. Липчанка оказалась на вершине пьедестала.

Воспитанница липецкого клуба «Сапсан» и комплексной спортшколы региона Мария Ворошилина. Она провела 4 поединка и во всех превзошла соперниц. Девушка победила у представительниц Молдавии, Болгарии, Италии. Финальное противостояние с бельгийкой Сирин Хуллих получилось упорным. Судьба поединка решилась в третьей двухминутке – 9:3 в пользу липчанки.

Пятое место. Греко-римская борьба

Борец липецкой спортивной школы олимпийского резерва Михаил Шкарин стал победителем Всероссийских соревнований по греко-римской борьбе.

Соревнования проходили в столице Чеченской Республики городе Грозный и собрали более 250 спортсменов со всех уголков России. Липецкий спортсмен уверенно провел четыре схватки в весовой категории до 80 кг против соперников их Кабардино-Балкарской Республики, Чечни и Кировской области.

Михаил не уступил соперникам ни одного балла, тем самым подтвердив статус самого сильного борца России до 18 лет в своей весовой категории.