Липецкая область по сдаче в эксплуатацию жилья и зарплате уступает черноземным регионам

Социально-экономический рейтинг Липецкой области далек от идеала

icon 14/12/2023
icon 08:52
Липецкая область по сдаче в эксплуатацию жилья и зарплате уступает черноземным регионам

Автор: Администрация Липецкого района, источник фото.

Администрация Липецкого района

Липецкстат опубликовал социально-экономический рейтинг о положении Липецкой области среди регионов ЦЧР за январь-октябрь 2023 года.

За этот период индекс промышленного производства в Липецкой области составил 108,2% к уровню прошлого года. Это третье место среди черноземных регионов.

В области за счет всех источников финансирования сдано в эксплуатацию 610,6 тыс. кв. метров общей площади жилых домов, что на 7% ниже аналогичного периода 2022 года. По объему введенного жилья в расчете на 1 тыс. человек населения (507,5 кв. метров) регион уступает только Воронежской области.

Оборот розничной торговли в расчете на душу населения составил 252,3 тыс. рублей – это второе место. А по объему платных услуг (66,9 тыс. рублей) – регион стоит на первом месте среди областей Центрального Черноземья.

Индекс потребительских цен составил 104,7% (к декабрю 2022 года) – второй показатель в ЦЧР.

Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата составила 50,4 тыс. рублей, благодаря чему регион стоит на третьем месте.

Уровень официально зарегистрированной безработицы в Липецкой области составляет 0,3% экономически активного населения и является самым низким в Черноземье.

Кроме того, по числу родившихся на 1 тыс. человек (7,2) Липецкая область занимает второе место.