Проект фонда «Милосердие» помог с реабилитацией больных после инсульта в Липецке

Проект фонда «Милосердие» помог с реабилитацией липецких больных после инсульта

icon 11/12/2023
icon 12:33
Проект фонда «Милосердие» помог с реабилитацией больных после инсульта в Липецке

Автор: Фонд "Милосердие", источник фото.

Фонд "Милосердие"

В Липецке подвели итоги социального проекта «Ступени к здоровью» по реабилитации больных, которые перенесли нарушения мозгового кровообращения.  Двенадцать жителей Липецка при поддержке благотворительного фонда «Милосердие» в домашних условиях получили комплексную социально-оздоровительную помощь.

В течение полугода с семьями тяжелобольных работала группа специалистов «Школы родственного ухода». По назначениям медиков для каждого подопечного и его родных составлялась индивидуальная программа. Она предусматривала занятия на нейротренажерах, адаптивную физкультуру, физиотерапевтические процедуры, психологическую помощь и консультации родственников по уходу за близким человеком.

Усилия реабилитологов дали ощутимые результаты.  Благодаря комплексному подходу участники проекта смогли восстановить те функции организма, которые были утрачены: вновь научились двигаться, писать, говорить, держать ложку. У подопечных улучшились показатели двигательной активности, в том числе мелкая моторика, восстановилась усидчивость и выносливость, снизилось психоэмоциональное напряжение. Кроме этого нормализовались давление и ночной сон.

«Проект программы «Стальное дерево» помог липчанам после инсульта бесплатно получить комплекс реабилитационных процедур у себя дома, - отметила исполнительный директор фонда «Милосердие» Яна Шафоростова. – С больными работали квалифицированные специалисты, которые также консультировали и членов семей подопечного. Такая форма реабилитации незаменима для тех, кто по разным причинам не может пройти восстановление в специализированных санаториях».