Отсутствие средств на покупку квартиры у населения подстегнули владельцев недвижимости поднять аренду на жилье

Владельцы квартир в Липецке подняли аренду на 23%

icon 05/12/2023
icon 15:00
Отсутствие средств на покупку квартиры у населения подстегнули владельцев недвижимости поднять аренду на жилье

Автор: ru.freepik.com, источник фото.

ru.freepik.com

Аналитики портала «Мир квартир» проследили динамику арендных ставок на студии и однокомнатные квартиры площадью до 32 кв. метров в Черноземье. Оказалось, что ставки значительно выросли, а предложение, напротив, сильно сократилось. Главная причина роста спроса и цен на аренду лежит в падающей доступности покупки жилья в собственность на первичном и вторичном рынках недвижимости из-за дорожающей ипотеки. Люди все больше предпочитают снимать жилье, нежели покупать собственное, и ищут все более экономичные варианты съема.

По данным аналитиков портала, с начала года в Липецке произошло повышение цены на аренду на 23,8%. Это самое высокое повышение в Черноземье. Владельцы малогабариток брали со своих постояльцев в среднем по 14 тыс. рублей в месяц.

В Воронеже аренда подросла тоже прилично – на 22,1%. Аренда небольшой жилплощади обходится постояльцам дороже – в 15,9 тыс. рублей. Стоит отметить, что именно в Воронеже арендаторы платят больше всего в ЦЧР.

Повышение арендной платы на съемное жилье зафиксировано в Курске. Так, за небольшие однушки и квартиры-студии съемщики платили 12,6 тыс. рублей. Увеличение с начала года составило 16,3%.

Цены на аренду жилья выросли и в Белгороде. Снять малогабаритку здесь можно в среднем за 13,7 тыс. рублей в месяц. Рост аренды составил 11,9% за год.

В Орле владельцы маленьких квартир подняли цены на 6% при арендной ставке в 11,7 тыс. рублей.

Кстати, самые дорогие малогабаритки сдают в Москве, где за них просят 42,4 тыс. рублей. Самые дешевые квартиры до 32 кв. метров предлагают в Саранске (10 тыс. рублей).