Почти полмиллиарда рублей потратят на оказание бесплатной помощи онкобольным в Липецкой области

В Липецкой области на онкобольных потратят 470 млн рублей

icon 01/12/2023
icon 16:09
Почти полмиллиарда рублей потратят на оказание бесплатной помощи онкобольным в Липецкой области

Автор: Липецкий областной совет депутатов, источник фото.

Липецкий областной совет депутатов

Поправки в бюджет ТФОМС Липецкой области рассмотрела и одобрила комиссия регионального парламента. Сумма трансфертов из областного бюджета будет увеличена на 480 млн рублей. Основная часть – 470 млн рублей пойдут на выполнение территориальной программы ОМС по профилю «Онкология».

Еще 10 млн рублей предусмотрены на финансовое обеспечение дополнительных видов и условий оказания медицинской помощи, не установленных базовой программой ОМС.

С учетом поправок доходы ТФОМС в 2023 году составят 19 млрд рублей.

Стоит отметить, что в ближайшие три года доходы и расходы бюджета ТФОМС будут увеличиваться. В следующий году они составят 20,5 млрд рублей, в 2025-ом – 22 млрд рублей, а в 2026-ом планируют заложить 23 млрд рублей.

Напомним, что российские регионы дополнительно получат 30,5 млрд рублей на поддержку территориальных фондов обязательного медицинского страхования. В числе получателей денежных средств числится и Липецкая область. Как указано в документе Правительства РФ, региону на эти цели выделили 195,8 млн рублей. Дополнительное финансирование позволит компенсировать расходы, связанные с оказанием гражданам бесплатной медицинской помощи, а также сохранить темп роста зарплат медицинских работников, чтобы их зарплаты соответствовали уровню, который определил президент страны.