Игорь Артамонов пообещал медицинский Центр борьбы с сахарным диабетом

Региональный Центр борьбы с сахарным диабетом появится в Липецкой области

icon 02/11/2023
icon 13:58
Важная новость
Игорь Артамонов пообещал медицинский Центр борьбы с сахарным диабетом

Автор: фото пресс-службы Правительства Липецкой области

фото пресс-службы Правительства Липецкой области

Будущий Центр борьбы с сахарным диабетом в Липецке охватит не только областной центр, но и другие районы региона.

 

фото: кадр из видеосюжета Telegram-канала Игоря Артамонова

Как передает корреспондент «Новости Липецка», губернатор Игорь Артамонов ответил на вопрос супружеской пары молодых врачей, которые работают по льготной программе «Губернаторские полтора миллиона» и уже обзавелись собственным жильем.

Артамонов пошутил, что программу, наверное, следует переименовать в «Три миллиона на двоих» - звучит внушительнее.

«У нас будет создан Центр по борьбе с сахарным диабетом. Центр эндокринологии правильно называется. Он будет действовать не только в Липецке, но и в районах появятся отделения. К сожалению, у нас порядка 10% прирост этой болезни», - сказал Игорь Артамонов.

Он обратил внимание, что заболеваемость зависит не только от эффективности лечения, но и профилактики. Болезнь надо предотвращать. Для этого следует общаться с населением о правильном питании, правильном образе жизни.

Губернатор указал молодым врачам, что просветительская работа тоже входит в их обязанности.

Сам Артамонов, опять же, пошутил, что изучил данную проблему так, что готов общаться с врачами почти на равных. У себя он регулярно измерял количество сахара, пытался выявить какие-то тенденции, от чего сахара становится больше или меньше.

Губернатор подчеркнул, что диабет, холестерин, который ведет к сердечно-сосудистым заболеваниям, онкология – три основные проблемы, которые сокращают срок жизни человека. С ними надо бороться в первую очередь.  

По данным пресс-службы Правительства Липецкой области, в рамках федерального проекта «Борьба с сахарным диабетом» Липецкая область получит 55 млн рублей из федерального бюджета.

Деньги направят на закупку дополнительного оборудования для Регионального эндокринологического центра. Будут оснащены еще 9 межрайонных подобных центров.

«Проект направлен на раннее выявление и лечение сахарного диабета, обеспечение пациентов препаратами, реализацию региональных программ по борьбе с этим заболеванием», - подчеркнули в пресс-службе.