Трое липецких грибников после «тихой охоты» отравились строчками и толкачиками

В Липецкой области три человека отравились грибами

icon 25/10/2023
icon 15:56
Трое липецких грибников после «тихой охоты» отравились строчками и толкачиками

Автор: Фото: ru.freepik.com

Фото: ru.freepik.com

В Черноземье 73 человека отравились грибами, тогда как месяц назад пострадавших насчитывалось 39 любителей «тихой охоты».

Меньше всего отравившихся дарами леса оказалось в Липецкой области. На больничные койки попало всего трое жителей региона. Липчане отравились строчками и толкачиками. Стоит отметить, что в 2022 году жертв «тихой охоты» насчитали 17 человек.

Больше всего отравившихся в Воронежской области – 30 человек, среди них двое детей. Четверо грибников скончались. В курском регионе 22 пострадавших, из которых двое несовершеннолетних. На Тамбовщине грибами отравились 11 человек. В Орловской области насчитали 7 жертв «тихой охоты». На больничную койку попали двое детей. Что касается ситуации в Белгородской области, то в Роспотребнадзоре о случаях отравления не сообщалось.

Как говорят эксперты, собирать грибы рекомендуется. Только знакомые, в местах удаленных от дорог. Грибы должны быть свежими, не червивыми. Дома рекомендуется еще раз перебрать все грибы, удалив подозрительные. Подвергать термической обработке рекомендуется грибы в день сбора. Нельзя варить грибы в медной и оцинкованной посуде, так как она выделяет окиси этих металлов опасные для здоровья.