Горожан просят не кормить живущих в Липецке лис из-за опасения заражения бешенством

Власти Липецка попросили не кормить забредающих в парки Липецка лис

icon 24/10/2023
icon 17:54
Горожан просят не кормить живущих в Липецке лис из-за опасения заражения бешенством

Автор: Фото: ru.freepik.com

Фото: ru.freepik.com

В связи с участившимися случаями появления на территории города диких лисиц, липецкая станция по борьбе с болезнями животных обращает внимание горожан, что по вопросу их отлова нужно обращаться в управление по охране, использованию объектов животного мира и водных биологических ресурсов.

Специалисты напоминают: лисы могут являться переносчиками целого ряда опасных заболеваний, в числе которых бешенство. Как известно, заражение происходит при укусе или через слюну больного животного, попавшую на поврежденные кожные покровы и слизистые оболочки. От человека вирус, как правило, не передается.

Первые признаки болезни проявляются на месте укуса: рубец припухает, краснеет, на укушенном участке тела появляются зуд и боли. Возникает общее недомогание, головная боль, повышенная чувствительность к слуховым и зрительным раздражителям, снижается аппетит, температура тела поднимается до 37,5°C. Больной подавлен, плохо спит, испытывает беспричинный страх, чувство тревоги, тоски. Через 2-3 дня начинаются расстройства дыхания и глотания, появляются судороги, галлюцинации; при попытке питья, а вскоре и при виде воды, ее журчании и плеске возникает приступ гидрофобии (чувство ужаса, болезненные спазмы мышц глотки и гортани). Затем наступает паралич различных органов и систем и больной умирает.

Специалисты советуют избегать контактов с дикими животными, не кормить и не гладить. Самодеятельные занятия с лисами могут закончиться плачевно, например, незапланированной серией уколов от бешенства.

Напомним, что недавно в Верхнем парке Липецка отдыхающие горожане увидели лису. Зверь без страха прогуливается по дорожкам общественного пространства, совершенно не боясь людей.

Ранее в центре города лис видели неоднократно. Так, во дворе дома №3 по улице Плеханова в темное время суток прохожие засняли на камеру лису. Рыжая гостья прогуливалась по детской площадке и даже не испугалась света автомобильных фар.

А в Нижнем парке они периодически попадают в объективы камер. Недавно одну из лисьего семейства нашли мёртвой на Петровском спуске.