Стрессы и депрессии спровоцировали рост заболеваемости туберкулезом в Липецкой области

В Липецкой области зафиксирован рост заболеваемости туберкулезом на 19%

icon 20/10/2023
icon 14:06
Стрессы и депрессии спровоцировали рост заболеваемости туберкулезом в Липецкой области

Автор: Фото: ru.freepik.com

Фото: ru.freepik.com

За 9 месяцев текущего года в Липецкой области зарегистрировано 146 новых случаев туберкулеза, что на 19,3% выше аналогичного уровня 2022 года. Как правило, инфекция поражает легкие, но может затрагивать и суставы, кости, глаза, кожу и даже нервную систему. Основным источником инфекции являются больные активным туберкулезом люди, выделяющие микобактерии (туберкулезные палочки, палочки Коха).

Как отметили в Центре гигиены и эпидемиологии в Липецкой области, развитию туберкулеза способствуют факторы, приводящие к снижению защитных сил организма. Это различные хронические заболевания, а также – стресс, депрессия, курение, злоупотребление алкоголем, неблагоприятные жилищно-бытовые условия, неполноценное питание. К группам риска относятся новорожденные, подростки, пожилые люди (старше 70 лет), больные с хроническими заболеваниями, приводящими к иммунодефицитным состояниям.

Для предотвращения заражения туберкулезом и его распространения рекомендуют пройти иммунизацию и профилактическое обследование, а также вести здоровый образ жизни.