В Липецкой области выдали инвалидам белье, протезы, костыли и кресла-коляски

В Липецкой области инвалидам выдали 2,8 млн технических средств реабилитации

icon 20/10/2023
icon 10:52
В Липецкой области выдали инвалидам белье, протезы, костыли и кресла-коляски

Автор: "Новости Липецка"

"Новости Липецка"

Отделение Социального фонда России по Липецкой области отчиталось об успехах своей работы в текущем году. Они впечатляющие – 2,8 млн средств технической реабилитации выданы 8 тысячам инвалидам.

Как сообщает пресс-служба ведомства, пересчитаны не только кресла-коляски, протезы, ортезы, но и комплекты абсорбирующего белья и другие изделия. Отдельно упоминается факт получения 1,8 тысяч граждан с инвалидностью 80 тысяч технических средств реабилитации по оформленным электронным сертификатам, которыми они самостоятельно оплатили покупки.

Кроме того, еще 1 тысяча больных людей получили денежные компенсации за 177 тысяч самостоятельно приобретенных средств реабилитации.

«Заявки на обеспечение техническими средствами реабилитации принимаются онлайн на портале госуслуг, в клиентских офисах Отделения СФР по Липецкой области и в МФЦ», - пояснили в пресс-службе.

Отмечается, что люди с инвалидностью могут выбрать, как получить технические средства реабилитации и протезно-ортопедические изделия. По сертификату сегодня можно приобрести около 270 различных средств реабилитации, включая индивидуальные изделия, сделанные на заказ.

Социальный Фонд разработал электронный Каталог ТСР для подбора и приобретения технических средств реабилитации. На сайте можно рассчитать суммы компенсации и электронного сертификата, а также получить другую полезную информацию.

«По электронному сертификату получить изделие можно в течение 8 дней, тогда как закупка по контракту может занять до 3 месяцев», - отмечают в Липецком отделении СФР.