Фонд «Милосердие» помогает обучить навыкам ухода за инвалидами и пожилыми

Фонд «Милосердие» помогает обучить навыкам ухода за инвалидами и пожилыми

icon 10/10/2023
icon 11:51
Фонд «Милосердие» помогает обучить навыкам ухода за инвалидами и пожилыми

Автор: Фонд "Милосердие"

Фонд "Милосердие"

В Ельце Липецкой области при поддержке благотворительного фонда «Милосердие» стартовал волонтерский проект «Ты не один - с тобой твои близкие». Он помогает сохранять здоровье пожилым людям и улучшать качество их жизни в процессе старения.

Автором социальной инициативы стала группа преподавателей и студентов медицинского факультета Елецкого государственного университета, а также института психологии и педагогики. В этом году они выиграли грант программы «Стальное дерево».

Проект волонтеров помогает создать в Ельце систему обучения населения медицинскому уходу за пациентами «серебряного возраста». Он рассчитан на самих пожилых горожан, их родственников и работников социальных служб. По мнению авторов проекта, навыки правильного ухода сейчас очень востребованы как в домашних условиях, так и в специализированных учреждениях для престарелых и инвалидов.

На средства гранта волонтеры закупили комплект учебного оборудования. В отдельном помещении на медицинском факультете разместили манекены-симуляторы для отработки навыков пунктирования костного мозга и сестринского ухода, тренажеры для катетеризации мочевого пузыря, кровати и сопутствующие приспособления. Обучение включает мастер-классы, на которых слушателей знакомят с медицинскими манипуляциями, принципами и тактикой ухода за тяжелобольными людьми пожилого возраста, особенностями самоухода.  

«Наш проект напрямую связан с приоритетной задачей народосбережения, - отметила исполнительный директор фонда «Милосердие» Яна Шафоростова. -  Мы поддержали инициативу волонтеров, направленную на решение актуальной проблемы активного долголетия в современном стареющем обществе. В свою очередь активность в позднем возрасте во многом зависит от состояния здоровья человека и соответствующей поддержки, как его семьи, так и организаций социального обслуживания».

До конца года проект научит полезным навыкам более 150 человек. Занятия для слушателей мастер-классов проводятся бесплатно по адресу: Елец, ул. Коммунаров, 39, учебный корпус №15, медицинский факультет ЕГУ, аудитория 308, 304. Все желающие могут записаться по телефону +7 (919) 163-23-58.