Медики спасли почти 4 тысяч липчан от клещей

Клещи покусали липчан почти 4 тысяч раз

icon 07/10/2023
icon 09:35
Медики спасли почти 4 тысяч липчан от клещей

Автор: Фото: ru.freepik.com

Фото: ru.freepik.com

Жители Черноземья 12,6 тысяч раз обратились за медпомощью из-за укусов клещей.

Больше всего клещи покусали жителей Липецкой области. Жертвами кровососов с 1 марта стали 3,8 тыс. человек. Половина покусанных – дети. В 64,5% случаев клещи нападали на людей на территории домовладений и дачах.

Далее идёт Тамбовская область. Там жертвами клещей стали 2,2 тыс. человек, из них 710 – дети. 1,9 тыс. покусанных насчитали на Орловщине. Среди них пострадали 604 ребёнка. В Воронежской области атаке клещей подверглись 1,8 тыс. человек. В Курском регионе за медпомощью обратились 1,6 тыс., среди которых 721 – несовершеннолетние.

Меньше всего оказалось покусанных в Белгородской области – 1,1 тыс. жителей. При этом 426 детей стали жертвами кровососов.

Как рассказали в Ропотребнадзоре по Липецкой области, экстренная помощь оказывается в первые три дня с момента укуса клеща. Присосавшихся к телу клещей следует удалить, как можно раньше, в медицинских условиях или самостоятельно, если первое невозможно. Клеща надо сохранить, поместить в плотно закрывающуюся ёмкость, доставить в лабораторию для исследования.