В Липецкой области втрое выросло число случаев бешенства среди животных

В Липецкой области рост заболеваемости бешенством вырос в три раза

icon 28/09/2023
icon 10:20
В Липецкой области втрое выросло число случаев бешенства среди животных

Автор: фото пресс-службы Правительства Липецкой области

фото пресс-службы Правительства Липецкой области

Роспотребнадзор обнародовал 28 сентября - во Всемирный день борьбы с бешенством, неутешительные данные в Липецкой области.

Как сообщается, в регионе за медицинской помощью стали чаще обращаться покусанные животными люди. Так, уже зарегистрировано 2557 обращений, при том, что в 2022 году их было 2112.

Есть ещё более впечатляющая статистика: в прошлом году в Липецкой области выявлено 4 заболевших бешенством животных, а в этом году – 13.

В бочке с дёгтем есть и ложка мёда. По данным Роспотребнадзора, за последние 8 лет случаи бешенства среди населения области не регистрировались.

Ведомство приводит некоторые уточняющие подробности. В частности, обращаемость населения пострадавшего от покусов животными за антирабической помощью увеличилась на 21% и составила 229,6 на 100 тысяч населения. Число детей до 14 лет среди пострадавших от животных составило – 30,8%.

«Основные источники опасности - домашние непродуктивные животные (собаки, кошки) – 84,6%, что повышает риск инфицирования людей. Среди диких животных выявлено 2 случая бешенства у лис», - отмечает Роспотребнадзор.

Бешенство - особо опасное острое вирусное инфекционное заболевание, которое регистрируется в любые сезоны года. Болеют бешенством все теплокровные животные, но чаще всего собаки, кошки, крупный рогатый скот, а среди диких животных волки, лисицы, барсуки, шакалы.

Возбудитель бешенства - вирус, находится в организме больных животных, выделяется со слюной. Важно знать, что вирус может находиться в слюне инфицированного животного за 10 дней до появления видимых признаков заболевания. Такое животное представляет опасность для окружающих, хотя оно внешне здорово.