Герою-спецназовцу в Липецке посвятили открытие мемориальной доски

Мемориальную доску в честь бойца спецназа открыли в Липецке

icon 21/09/2023
icon 09:42
Герою-спецназовцу в Липецке посвятили открытие мемориальной доски

Автор: Фото из телеграм-канала Город Липецк

Фото из телеграм-канала Город Липецк

В Липецке открыли мемориальную доску, посвященную Виктору Музыке. Теперь имя сотрудника отдела специального назначения можно прочесть на доме в в жилом районе Опытной станции.

Липчанин Виктор Музыка погиб во время исполнения воинского долга на Северном Кавказе. Он был посмертно награждён орденом Мужества. 

Это не первая мемориальная доска в Липецке в память о герое. Ранее в школе №14, которую окончил Виктор Музыка, открыли мемориальную доску в его честь. Именем Виктора Музыки в Липецке названа улица.

Лейтенант внутренней службы родился 21 сентября 1964 года в городе Липецке. С 1996 года служил в системе исполнения наказаний Российской Федерации, был старшим инструктором штурмового отделения отдела специального назначения. С началом Второй чеченской войны дважды направлялся в командировки на Северный Кавказ, где проявил мужество и героизм в боях. Был удостоен медали «За отвагу». 

17 июня 2000 года в составе своего подразделения выдвинулся в посёлок Толстой-Юрт Грозненского района. Здание, где расположилась группа Музыки, была обстреляна сепаратистами из гранатомётов. Сам он при этом получил многочисленные осколочные ранения и скончался на месте. Похоронен в Липецке. 

Указом Президента Российской Федерации младший лейтенант внутренней службы Виктор Владимирович Музыка посмертно был награждён орденом Мужества. Имя липчанина увековечено на мемориале сотрудникам Министерства юстиции Российской Федерации, погибшим при исполнении служебных обязанностей, в городе Дзержинском Московской области.