В создание реабилитационного отделения в Липецке для инфарктников влили 21,5 млн рублей

В Липецкой области потратили на отделение реабилитации 21,5 млн рублей

icon 21/09/2023
icon 07:28
В создание реабилитационного отделения в Липецке для инфарктников влили 21,5 млн рублей

Автор: Фото: Управление здравоохранения Липецкой области

Фото: Управление здравоохранения Липецкой области

В Липецкой городской больнице скорой медицинской помощи № 1 открылось отделение медицинской реабилитации. На капитальный ремонт из средств областного бюджета было израсходовано порядка 18 млн рублей. Ещё на 3,5 млн рублей из средств ОМС больница закупила для отделения мебель и инвентарь: специальные функциональные кровати, тумбочки, шкафы и стеллажи.

В отделении реабилитации 60 коек. Здесь будут проходить реабилитацию пациенты, перенёсшие острые нарушения мозгового кровообращения, инфаркты, различные травмы головного и спинного мозга с неврологическим дефицитом, с состояниями после эндопротезирования тазобедренных и коленных суставов.

С пациентами будут заниматься психолог и логопед, инструкторы ЛФК и физиотерапевты.

Для успешной реабилитации пациентов в отделении есть современное оборудование. Это аппараты для восстановления навыков ходьбы, комплекс интеллектуальных тренажёров и многое другое. Так, например, «Локомат» – тренажер, который даёт возможность пациенту встать на ноги, «вертикализоваться» и «пойти». Он помогает телу вспомнить утраченные двигательные функции, включает в работу мышцы, которые находились без движения длительное время. Тренажёр «Стабилоплатформа» используется для восстановления баланса тела, улучшения качества равновесия и координации движений у пациентов.