Памятник липецким летчикам торжественно открыли возле краеведческого музея

icon 14/07/2023
icon 14:34
Памятник липецким летчикам торжественно открыли возле краеведческого музея

Автор: Фото из телеграм-канала Евгении Уваркиной

Фото из телеграм-канала Евгении Уваркиной

Сегодня, 14 июля, на пересечении улиц Ленина и Пролетарская состоялось торжественное открытие памятника летчикам Липецкого авиацентра.

Композиция выполнена из бронзы по проекту художника Вадима Кириллова. В высоту монумент – 4 метра, а его вес – 2,5 тонны. В центре композиции – фигуры двух летчиков. Один из них – в военной форме образца 50-х годов, другой – в современной летной куртке и гермошлеме. Скульптурная композиция, по замыслу автора, символизирует преемственность поколений липецких летчиков.

Монумент стал подарком к 320-летию Липецка и 70-летию липецкого авиацентра. 

На церемонии открытия присутствовали губернатор региона Игорь Артамонов и мэр Липецка Евгения Уваркина.

И в следующем году, в год 70-летия области, липчан и гостей города будет ждать еще один подарок – в стенах Липецкого краеведческого музея откроется постоянная экспозиция, посвященная Липецкому авиацентру и истории липецкой авиации.

«И в следующем году, в год 70-летия области, липчан и гостей города будет ждать еще один подарок – в стенах Липецкого краеведческого музея откроется постоянная экспозиция, посвященная Липецкому авиацентру и истории липецкой авиации», - написала в своем телеграм-канале Евгения Уваркина.