Высокопоставленный чиновник в Липецкой области легко отделался в суде

icon 31/05/2023
icon 13:52
Высокопоставленный чиновник в Липецкой области легко отделался в суде

Автор: Фото из сообщества ВКонтакте Судебная система Липецкой области

Фото из сообщества ВКонтакте Судебная система Липецкой области

Экс-начальник управления дорог и транспорта Липецкой области Валентин Малахов, нанесший ущерб региональной казне на 33,5 млн рублей, заплатит штраф в 80 тысяч рублей по решению суда.

Советским районным судом Липецка оглашен приговор по уголовному делу в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (Использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства). Судья и гособвинитель не сошлись в части статьи - гообвинение настаивало на наказании по ч.3 ст.285 УК РФ, что подразумевает тяжкие последствия в результате совершения преступления.

Однако суд изменил квалификацию, а сумма ущерба снизилась до 26 млн рублей, уточнили в объединенной пресс-службе судебной системы Липецкой области. Валентин Малахов обвиняется в том, что создал преимущественные условия для заключения госконтракта на ремонт дорог с ООО «Руслан-1» по завышенной стоимости. Дело было возбуждено по материалам УФСБ по Липецкой области.