В Липецкой области будут судить «чёрных» лесорубов

icon 01/04/2023
icon 10:29
В Липецкой области будут судить «чёрных» лесорубов

Автор: УМВД РФ по Липецкой области

УМВД РФ по Липецкой области

Злоумышленники промышляли на территории Добровского района Липецкой области. Им предъявили «целый букет» уголовных статей в обвинении.

Как сообщает Отдел информации и общественных связей УМВД РФ по Липецкой области, в августе прошлого года трое мужчин спилили на территории Добровского лесничества 12 сосен и продали их своему пособнику. Ущерб от деятельности злоумышленников составил 920 тысяч рублей.

Фигуранты уголовного дела обвиняются по нескольким статьям УК РФ - их действия квалифицированы следствием по части 3 статьи 260 УК РФ «Незаконная рубка лесных насаждений». По этой статье предусматривается до 7 лет лишения свободы. А так как одна из сосен имела клеймо (дерево предназначено для легальной рубки силами лесхоза), то «пильщики» попадают и под действие части 2 статьи 158 УК РФ «Кража».

Кроме того, все четверо злоумышленников обвиняются и в совершении преступления, предусмотренного части 2 статьи 191.1 «Приобретение, хранение, перевозка, переработка в целях сбыта или сбыт заведомо незаконно заготовленной древесины». По ней обвиняемым грозит до 3 лет лишения свободы.

Судьбу «чёрных» лесорубов в скором времени решит суд. Каким будет наказание зависит от позиции сторон защиты и обвинения, а также показаний и поведения самих подсудимых.