Липецких майнеров могут заставить отчитываться перед налоговой

icon 09/03/2023
icon 16:07
Липецких майнеров могут заставить отчитываться перед налоговой

Автор: Фото pixabay

Фото pixabay

Как сообщил телеграм-канал Baza со ссылкой на Минфин РФ, теперь криптовалютчики должны будут отчитаться о своих доходах. Иначе им грозит тюрьма.

Тех, кто откажется отчитываться перед налоговой, будут сажать на срок до 4 лет, пишет "База". Соответствующие поправки в Уголовный кодекс РФ внесут по инициативе Минфина России.

Майнеры будут обязаны раскрывать адреса-идентификаторы своих криптокошельков. Также Минфин внесет в реестр обменников банки и другие юрлица. Обмен «крипты» через сторонние сервисы приведет к уголовной ответственности с лишением свободы на срок до 7 лет.

Пока крупнейшая в мире криптобиржа Binance закрыла для россиян возможность покупки и продажи долларов и евро через свой P2P-сервис. Как рассказал "Коммерсант", Binance объяснила это решение ограничениями в рамках десятого пакета санкций Евросоюза. 

Ранее "Новости Липецка" сообщали, что в Госдуме предлагают не доверять криптовалютам, а дождаться цифровых рублей, которые в виде «пилотного проекта» уже в апреле запустит в оборот Центробанк.