Грабителя стариков в цепях и наручниках провели по улицам Липецка

icon 19/02/2023
icon 12:30
УМВД РФ по Липецкой области

Полицейские пообещали строгое наказание, вплоть до 10 лет лагерей, молодому тамбовчанину, который, представляясь сотрудником правоохранительных органов, обирал стариков в пользу мошенников. Семерых пенсионеров он обворовал за семь дней.

Как сообщает Отдел информации и общественных связей УМВД РФ по Липецкой области, обвиняемый по уголовному делу – 19-летний приезжий из Тамбовской области. В наш регион приехал учиться, но с учёбой не задалось – пошёл работать курьером в банду мошенников. Общался со своими «старшими» парнишка через интернет-мессенджеры. Они подсказывали адреса, куда надо было выезжать немедленно и, представившись, условно, «помощником следователя», забирать деньги у обманутой жертвы. Орудовал преступник в период с 22 по 29 июля 2022 года.

УМВД РФ по Липецкой области

Речь шла о старом, как мир, преступном бизнесе, когда мошенники звонят по телефону старикам, рассказывают вымышленные истории о том, как в беду якобы попал родственник абонента и вымогают деньги, чтобы  «решить вопрос».

Таким образом, молодой тамбовчанин получил с семерых пенсионеров разные суммы. Наиболее ярким криминальным эпизодом был случай, когда он забирал частями, в течение четырёх дней, у 86-летней бабушки более миллиона рублей.

Общий ущерб от действий пособника аферистов оценивается в 2,6 миллиона рублей. От каждой преступной сделки злоумышленник имел 10% доходов в свою пользу. Остальные деньги он переводил на счёт своих анонимных таинственных работодателей, которых, кстати, пока разоблачить не удалось.

УМВД РФ по Липецкой области

Прокурор Советского района Липецка утвердил обвинительное заключение, теперь дело передаётся в суд. Насколько приговор будет суровым зависит от позиции защиты и обвинения, а также слов обвиняемого и потерпевших.