Свыше 30 тысяч «умных счётчиков» планируют установить в Липецкой области до конца года

icon 09/02/2023
icon 09:07
Свыше 30 тысяч «умных счётчиков» планируют установить в Липецкой области до конца года

Автор: Фото пресс-службы администрации Липецка

Фото пресс-службы администрации Липецка

Новыми интеллектуальными приборами учёта электроэнергии многоквартирные дома региона оснащают ресурсоснабжающие организации. Сейчас специалисты меняют счётчики по мере выхода их из строя, истечения срока эксплуатации или межповерочного интервала.

Владельцам новых приборов не нужно каждый месяц передавать показания. Все данные направляются в режиме реального времени, при этом отслеживаются параметры качества электроэнергии.

В рамках создания интеллектуальной системы учёта электрической энергии в 2022 году энергетики установили 17428 «умных» счётчика. Полностью заменить старое оборудование планируют в течение 16 лет.

Обновлением приборов учёта в регионе также занимается сетевая организация. Если гарантирующие поставщики отвечают за многоквартирные дома, то зона ответственности сетевой организации – это частный сектор, дачные участки, предприятия. В прошлом году специалисты обновили у населения 39857 электросчетчиков, в этом планируют установить ещё 18906, сообщает пресс-служба липецкой мэрии.

Установка, замена и обслуживание приборов учёта производятся бесплатно за счёт гарантирующих поставщиков электроэнергии и электросетевых компаний.