След ДНК помог сыщикам раскрыть особо тяжкое преступление в Липецкой области через 18 лет

icon 08/02/2023
icon 16:33
След ДНК помог сыщикам раскрыть особо тяжкое преступление в Липецкой области через 18 лет

Автор: фото Следственного управления СК России по Липецкой области

фото Следственного управления СК России по Липецкой области

В Ельце Липецкой области под стражу заключили подозреваемого в покушении на убийство двух человек. Преступление было совершено в 2005 году.

Как сообщает пресс-служба Следственного управления СК России по Липецкой области, криминальная драма разыгралась в жилом доме по улице Городская. Здесь неизвестный преступник ворвался к супружеской паре в тот момент, когда женщина открыла дверь, чтобы выпустить кошку. Растерянной гражданке он нанёс не менее 10 ударов ножом, а прибежавшему на помощь мужу – не менее 5. Позже, женщина скончалась от полученных ранений. С места преступлений убийца сбежал и его долго не могли найти.

Розыск злодея осуществляли сотрудники органов внутренних дел, позже, к ним подключились сыщики из Следственного комитета. Долгая и кропотливая работа, в итоге, принесла результаты.

«Благодаря криминалистической технике и современным методам ДНК - анализа, которые позволяют работать с различными биологическими следами, в том числе изъятыми ранее по преступлениям прошлых лет, был выделен генотип предполагаемого преступника, а обнаруженный на дверной ручке в доме потерпевших чужой отпечаток пальца подтвердил причастность обвиняемого к особо тяжкому преступлению», - рассказали в пресс-службе.

Кроме того, уже после задержания, в декабре 2022 года, с ним было проведено психофизиологическое исследование, которое позволяет сделать выводы о том, что подозреваемый в курсе того, как происходило убийство, невзирая на то, что отказался от показаний и вину свою полностью отрицает.

По ходатайству следователя он заключён под стражу. В настоящее время проводится комплекс следственных действий с целью сбора доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается.

Раскрытию преступлений прошлых лет в работе следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Липецкой области уделяется особое внимание, поскольку такая работа крайне важна для обеспечения принципа неотвратимости наказания и осознания того, что, как бы преступники ни старались уйти от наказания, они предстанут перед правосудием, сколько бы времени с момента совершения преступления ни прошло.