Беженцы из Украины смогут бесплатно получить профессиональное образование в Липецке

icon 08/02/2023
icon 15:26
Беженцы из Украины смогут бесплатно получить профессиональное образование в Липецке

Автор: Фото с сайта областного правительства

Фото с сайта областного правительства

Бесплатно получить профессиональное образование, пройти переобучение или повысить квалификацию могут и липчане.

Возможность доступна для нескольких категорий граждан:

1. Безработные, зарегистрированные в службе занятости.

2. Те, кто находится под риском увольнения.

3. Граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на Украине, которые получили удостоверение беженца или свидетельство о предоставлении временного убежища в России.

4. Мамы в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет, неработающие мамы детей до 7 лет.

5. Россияне предпенсионного возраста, старше 50 лет.

6. Среди молодёжи до 35 лет включительно бесплатное профобучение или переобучение доступно как для выпускников вузов, техникумов, колледжей, так и для граждан не имеющих профобразования.

Подать заявку для обучения по новым образовательным программам, актуальным для дальнейшего трудоустройства или сохранения занятости, можно через портал «Работа России». В помощь — специалисты центра занятости. Они скоординируют по тестированию на определение профессиональных навыков, выбору профессии, выбору дальнейшей работы.

Обучающие профили различны: от рабочих профессий до направлений, связанных с преподаванием, управлением персоналом, предпринимательством, IT-сферой.

Как сообщает пресс-служба областного правительства, в прошлом году профобучение в рамках проекта «Содействие занятости» прошли 2400 жителей региона. Более 85 % из них повысили уровень своей компетенции, сохранили занятость, были трудоустроены или стали самозанятыми.

В этом году пройти обучение за счёт средств федерального бюджета смогут 2500 жителей региона. После успешной учёбы им будет выдан документ установленного образца. Подробности по телефону: +7 (4742) 37-02-37