Личные вещи писателя из Липецкой области выставили в Орле

icon 07/02/2023
icon 09:51
Личные вещи писателя из Липецкой области выставили в Орле

Автор:

К 150-летию со дня рождения Михаила Пришвина фотоаппарат и походную чернильницу писателя представили в Орловском объединенном государственном литературном музее И. С. Тургенева,.

В соседней с Липецкой Орловской области на выставке можно увидеть более 200 экспонатов разных периодов жизни писателя. Среди предметов экспозиции - охотничий рог с гравировкой, клыки вепря, которого убил Пришвин, охотясь в горах Кавказа, подлинные автографы писателя, сообщает ТАСС.

За свою жизнь уроженец Елецкого уезда, который раньше относился не к Липецкой области, а к Орловской губернии, однокашник Бунина, взбалмошный ученик Розанова, "певец природы" Пришвин совершил 11 путешествий. Ранее "Новости Липецка" сообщали, что выставка к 150-летию нашего земляка открылась и в Липецком областном краеведческом музее. Ассоциативная инсталляция дает возможность липчанам взглянуть на образ Пришвина по-новому. 

Особое место на липецкой выставке отведено личным дневникам и периоде жизни литератора, связанным с нашей областью. «Певец русской природы» родился в селе Хрущёво Елецкого уезда, там же прошла значительная часть его детства.  А вот узнать историю самого Ельца во всем ее многообразии и величии его уроженцев можно в музее Евгения Крикунова - недаром его называют "хранителем земли елецкой".