Криптовалютные сделки россиян оказались под санкциями ЕС

icon 06/10/2022
icon 14:01
Криптовалютные сделки россиян оказались под санкциями ЕС

Автор:

Евросоюз ввёл ограничительные меры против граждан России на криптовалютных рынках. Фактически доступ к пользованию криптокошельками на крупнейших биржах будет перекрыт.

Как сообщается, речь идёт о таких площадках Binance или Coinbase. При этом покупка криптовалют, в частности стейблкоина USDT, была в последние месяцы одним из популярных способов вывода валюты за рубеж.

При этом для россиян останутся доступными децентрализованные биржи, которые работают без посредника между продавцом и покупателем. Торговля криптоактивами на них происходит с помощью смарт-контрактов.

Такие биржи не могут контролировать сделки между своими пользователями — они также не хранят средства своих клиентов и пароли от их криптокошельков. При этом, поскольку подобные биржи не хранят средства своих клиентов, то и не пользуются популярностью у хакеров — их не будут взламывать с целью получения денег, - пишет Forbes.

Очередной пакет санкций Евросоюза подготовлен в ответ на включение Донбасской и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей в состав России.