Завод-производитель сельскохозяйственных машин начнут строить в ОЭЗ «Липецк» ближайшей осенью

icon 30/08/2022
icon 16:01
Завод-производитель сельскохозяйственных машин начнут строить в ОЭЗ «Липецк» ближайшей осенью

Автор: фото ГородN

фото ГородN

Производство бункеров-перегрузчиков нового поколения наладят в Липецкой области в начале 2024 года. Ростовская компания «Лилиани» разместится в особой экономической зоне «Липецк».

Как сообщается, предприятие займёт участок в 10 га. На сегодняшний день уже начались проектные работы, к заливке фундамента планируется приступить осенью. Объём инвестиций составит порядка 1,3 миллиарда рублей.

Руководство предприятия убеждено, что выпуск востребованной сельхозтехники на территории Центральной России позволит решить целый комплекс задач - здесь огромное число потенциальных клиентов, в этих краях машинам предстоит работать, проходить техническое обслуживание.

Новые модели бункеров-перегрузчиков и машины для упаковки зерна в пластиковые рукава для хранения, способны увлажнять пересушенное зерно и обрабатывать его инокулянтами (бактерии, позволяющие повышать урожайность бобовых культур на 20-30%).

Это позволит заменить дорогие инокулянты продолжительного действия, а также использовать более дешевые прямо на поле, что существенно сократит расходы на производство и повысит урожайность.
Кроме того, новое оборудование оснащено системами пожаротушения, что позволит не привлекать дополнительные тракторы с цистерной воды и плугом, необходимые по требованиям техники безопасности.

Как резидент ОЭЗ, «Лилиани» получит нулевую ставку НДС и таможенных пошлин на импорт оборудования, сырья и компонентов из стран, не входящих в ЕАЭС, и вывоз готовой продукции за пределы союза. При этом, инвесторы, работающие в ОЭЗ, платят налог на прибыль по ставке 2% в течение первых пяти лет работы и 7% — с 5-летнего до 10-летнего срока. Кроме того, резидентов полностью освобождают от уплаты земельного налога сроком на 5 лет, налога на имущество и транспортного налога — на 10 лет, пишет ростовский деловой портал ГородN.