logo
Новости Липецка

Липецкие общественники и политики высказались по поводу признания Россией независимости ДНР и ЛНР

icon 22/02/2022
icon 10:03
Главная новость Важная новость
Липецкие общественники и политики высказались по поводу признания Россией независимости ДНР и ЛНР

Автор: Фото: photos.rg.ru

Фото: photos.rg.ru

Как известно, вчера произошло историческое событие – признание Россией независимости Донецкой и Луганской народных республик, подписание Путиным с их руководством  договора о сотрудничестве, взаимопомощи, в том числе в военной и оборонной сфере. Прошедшая ночь прошла под знаком обсуждения этого события, заседания совбеза ООН, гнева руководства Запада и одобрения некоторыми дружественными России странами. «Новости Липецка» попросили липецких общественников, политиков, активистов, поделиться своим взглядом на произошедшее историческое событие. 

- Поддерживаю Президента, - сообщил «НЛ» липецкий общественник, экс-депутат липецкого горсовета и областного совета нескольких созывов, член "Единой России" Андрей Трофименков. - Мои родственники по материнской линии - украинцы, восточной ее части. Обидно видеть то, что там происходит. Я в детстве ездил к бабушке в Украину. Это был мой второй дом – родня. После серии акций националистов в последние годы в этой стране, понял - я это никогда не приму. Терпеть не могу нацистов. На генетическом уровне. После решения президента России, уверен, будет не просто. Это решение повлечет за собой много проблем нашей стране в  международном сообществе. Но в преддверии Дня защитника Отечества вспоминаю важный принцип, который мне пригодился во время службы в армии - позволишь себя унизить один раз дальше не удивляйся - унижения станут регулярными. 

Андрей Трофименков: "Поддерживаю решение президента"

 

- Признание республик уже давно надо было сделать. Даже покорное большинство Госдумы проголосовали «За», - говорит политический активист Игорь Богданов. - Вопрос в том, что будет дальше. Есть два варианта развития событий. Первый: Наши вводят войска на Донбасс. Второй: Наши вводят войска на Украину и свергают Зеленского. То, что события будут развиваться по одному из этих вариантов несомненно. Так как прекратить агрессию режима Зеленского можно только военной силой. Весь вопрос в том, чем ограничится Россия - Защитой населения ДНР и ЛНР или уничтожением режима Зеленского. Военная составляющая этого признания будет в самые ближайшие дни. 

Игорь Богданов: "ЛДНР давно надо было признать"

 

«Русские своих не бросают», - так начал свой комментарий к произошедшему общественник, публицист и самый известный липецкий блогер Михаил Ларионов (Nestor).

- На протяжении нескольких дней Украина артиллерийскими снарядами изматывает мирный Донбасс. 70 тысяч беженцев, которых приняла Россия и в том числе Липецкая область. При том на Западе и США считают недоказанной агрессию со стороны Украины. Более того, на этом фоне Канцлер ФРГ Шольц, выступая на Мюнхенской конференции по безопасности с лёгкой ухмылочкой назвал нелепыми заявления о геноциде населения в Донбассе. Не в первой, на Нюрбергском процессе нечто подобное слышали. 

Очевидно, конфликт срежиссированный США с удовольствием исполняется киевским бандеровским режимом. Иначе как назвать, если ещё грозили зачистками на Донбассе, да и события в Одессе 2014 году отлично помним.

Моего отца по службе из Германии перевели в Западную Украину. Поэтому по рассказам имею представление. Всё, что творит Киев, не секрет, это по указке и вооружённой накачке Вашингтона и цель одна - разрушение России. 

К слову, нынешний рейтинг Зеленского 25%. Растущий госдолг, сложная социально-экономическая ситуация в стране. И если бы не нагнетание вокруг якобы вторжения России, то доверие было бы ещё меньше. 

На Украине, похоже, происходит все по методичке, написанной нацистами. «Любым народом очень легко управлять — надо сообщить, что на него собираются напасть, показать ему врага, а всех пацифистов объявить непатриотами» - говорил Геринг, «наци номер два», соратник Гитлера, стоявший у истоков гестапо. Ничего не напоминает, особенно заявления США, Украины о российском вторжении? 

И, похоже, к варианту признания Россией суверенитета ДНР и ЛНР там не были готовы.

Кроме того, Россия ранее, после постоянного отказа Киевом исполнять минские соглашения и первого разорвавшегося снаряда в  ДНР, подала сигнал в Госдуме. Поднят вопрос о признании, если ВСУ с подачи НАТО будут и дальше терроризировать Донбасс и по отношению к Российской Федерации проявлять агрессию, вынуждены пойти на такие меры. 

Видимо, Запад посчитал, что достаточно запугал санкциями и Россия станет играть по его сценарию. 

Яркая, мощная речь Владимира Путина. Пожалуй, это лучшее за 30 лет. Президент разложил все по полочкам. Без вопросов и вариантов. 

Стоит обратить внимание,  ранее, Байден предупредил, что в случае продолжения эскалации на границе Украины Запад разработает «масштабные и беспрецедентные санкции» в экономической и военной сферах. В ответ на это Путин пообещал разорвать отношения при введении новых мер и назвал крупной ошибкой возможные санкции против России. 

При том, это может сильно отразиться и на всей мировой энергосистеме, на США, ЕС.

Цены взлетят заоблачно. Вот это будет настоящий хаос. И в этой игре победителем окажется Китай. Западу есть что терять. Много. Его продукция станет неконкурентоспособной в мире.

Русские говорят в таком случае, не зная броду, не суйся в воду. 

К слову и в США сейчас неразбериха со ставкой ФРС, там в замешательстве и толком не знают, что делать. Индекс цен производителей в США в январе вырос на 9,7% по сравнению с январем прошлого года, выше прогноза экономистов - 9,1%. Инфляция цен производителей обычно отражается и на ценах для потребителей, а значит, это тревожный звонок. Индекс цен расходов на личное потребление, согласно текущим прогнозам, вырос в январе на 5,2%. Поэтому не случайно у Байдена сейчас рейтинг 39%. И видимо, он решил, что ему необходимо хоть в чем-то преуспеть. И кроме хаоса ничего не придумали. 

Знакомы в США говорят, что люди там спокойно относятся к России. Поэтому политические опасные игры Вашингтона, политиков. 

Решение Путина это политический крах в первую очередь Зеленского, который мог бы себя вписать в страницу истории как миротворец, однако с позором прос…ал территорию. Судьба Саакашвили. 

Впрочем, ДНР и ЛНР, люди там проживающие, ни Киеву, ни Западу не нужны. Скорее всего, отразится и на доверии к Байдену и снижении популярности партии демократов.

В таком случае ни тому, ни другому второго президентского срока не светит.  Оба политические трупы. 

«Вот ты обманул кого-то, денег нажил, и чего — ты сильней стал? Нет, не стал, потому что правды за тобой нету! А тот, кого обманул, за ним правда! Значит, он сильней!» - цитата из «Брат 2». Наоборот, авторитет и уважение в мире к Путину повысится. Смотришь на заявления еврокомиссаров по Евроньюс, на словах вранье и при этом стыдливо прячут глаза. 

Конечно, мы все потеряем что-то на этой войне санкций. И, возможно, нас ждут непростые времена. ЕС грозит ударить по больному месту России - экономике. По сути санкции направлены против российского народа. При том, Россия сохранила мир, безопасность, целостность. 

В случае продолжающейся агрессии, как сказал президент России: «Мы готовы показать для Украины, что такая настоящая декоммунизация». Ждём нервных движений от Байдена и санкции.  А разве кто-то когда-то в истории России, СССР обещал, что Запад и США дадут нашей стране хотя бы 10 лет спокойного без потрясения развития?  Что нас не убивает, то делает сильнее.  Есть русская поговорка: лучше добрые соседи, чем далёкая родня.

И рано или поздно в Европе поймут - США со своим сценарием управляемого хаоса далеки, Россия - надёжный, честный партнер. 

 

Поделился своим мнением с «НЛ» относительно произошедшего и представитель липецких правых сил – председатель «Липецкого социально-экологического союза» Валерий Королёв»: 

«Все произошедшее ожидаемо, как и в 2014 году. Отношусь к этому спокойно. Считаю ответственными за возможные трагические последствия руководство Украины и России, в равной степени. Это тот случай, когда личные амбиции президентов выше человеческих трагедий… 

Что может ожидать Россию и россиян после признания Россией независимости Донбасса? События последних дней могут свидетельствовать, что Путин уже на Олимпиаде договорился с лидером Китая, а ранее с премьер-министром Индии, о взаимовыгодной поддержке. Для Индии: оружие, поставки СПГ, фармацевтика, атомная энергетика. Для Китая: рост поставок угля, отправка трубоукладчиков к сахалинским месторождениям газа, плюс угроза Китая применить торговые санкции к США из-за поставок оружия на Тайвань. Россия активно наращивает торговлю с Азией, чтобы смягчить потери от санкций Европы и США. Приезд президента Бразилии тоже был не случайным. БРИКС работает. Но санкции от Европы и США за Донбасс могут стать более жесткими, чем за присоединение Крыма. Как минимум в краткосрочной перспективе ожидается обвал российского рынка и рубля. Потребуется время для его восстановления и отработки новой, азиатской и латиноамериканской, логистики. Никакого роста благосостояния в ближайшие лет 10 ждать не приходится. 

Нужно учитывать, что вопрос с Украиной не закрыт. Армия Украины значительно окрепла с 2014 года, она мотивирована, хорошо оснащена современным оружием. Можно ожидать рост террористических атак, в том числе «минирований» всех объектов по всей России, но также реальных террористических актов. 

Путин принимал решение по Крыму, о чем известно из слов Пескова и самого Путина, практически в одиночку. Процедура признания независимости Донбасса была публичной, где все высшее руководство России практически отказалось пожизненно от поездок в Европу и США. От слов - пацан сказал, пацан сделал – высшее руководство страны перешло к делам. Теперь они «повязаны», причем публично, не отвертишься. Стоит отметить, что факт признания независимости Донбасса станет проверкой для Лукашенко. За Лукашенко пока ответил только Асад. 

Фактически Путин закрыл вопрос о своем переизбрании в 2024 году. Пик санкционного давления на Россию придется на 2022-2023 годы. Не в логике президента Путина «бросить» страну в тяжелый период ее жизни. Это будет выглядеть как бегство с тонущего корабля.

Есть еще один момент, который наряду с экономическими проблемами, может стать проблемой для россиян. Путин фактически дал добро действиям «эскадронов смерти», когда предупредил о карах для поджигателей Дома профсоюзов в Одессе. Правда, он добавил, что карать их будут через суд. Главное, чтобы во время поисков убийц одесситов у этих «спецов» не возникло желания «размяться» внутри России. 

И местечковое. Страну ждут трудности, Липецкую область ждут трудности, россиян в целом и липчан в частности ждут трудности. Вменяемое и профессиональное руководство любого региона России должно сосредоточиться на консолидации общества, чтобы пройти тяжелое время без серьезных волнений. Вопрос: если липецкие региональные и муниципальные чиновники в такое время нагло продавливают проекты мусорного полигона и генплана Липецка вопреки мнению липчан, то в чьих интересах они работают?