Николай Дергунов перечислил требования мэрии к исполнителям предстоящего ремонта дорожной и уличной сети Липецка

Вице-мэр Липецка поделился амбициозными планами ремонта дорожной сети

icon 22/03/2024
icon 18:15
Важная новость
Николай Дергунов перечислил требования мэрии к исполнителям предстоящего ремонта дорожной и уличной сети Липецка

Автор: фото "Новости Липецка", источник фото.

фото "Новости Липецка"

В пятницу в мэрии Липецка прошло совещание по вопросам подготовки ремонтных работ на автомагистралях и улицах областного центра. Вице-мэр Николай Дергунов поставил задачи руководству ответственных организаций, ознакомился с их планами на ближайшие сроки.

«Можно резюмировать, что старт дорожного сезона дан. Приступаем. Планы у нас амбициозные, надеемся, что ни погода нам не помешает, ни какие-то другие факторы, которые можно отнести к форс-мажору», - заявил чиновник.

Он рассказал, что уже в ближайший понедельник будут обнародованы техзадания и начнутся процедуры по проведению аукциона и выбору подрядчиков на проведение дорожно-строительных работ. Дергунов выразил уверенность, что к работам приступят в течение месяца.

«Сейчас конец марта, к концу апреля это уже будет действительно такая весенне-летняя погода, когда можно работать с горячим асфальтом, не опасаясь, что вдруг, неожиданно, ночью стукнет мороз в минус 10», - пояснил замглавы города Липецка.

Николай Дергунов отметил, что в первую очередь ремонт начнется с магистралей - улиц Ковалева и Студеновской, Плехановского спуска.

Вице-мэр обратил внимание представителей подрядной организации «СДК» на запланированные на начало апреля работы на улице Папина. В настоящее время сотрудники РВК-Липецк занимаются здесь модернизацией сетей водоснабжения. Николай Дергунов отметил, что важным и нужным решением, было синхронизировать инвестпрограммы ресурсников с работой дорожников. Все должно быть своевременно - сначала следует проложить трубы, а затем укладывать асфальт, а не наоборот.

По данным пресс-службы мэрии Липецка, на областные средства будет отремонтирован 21 объект дорожной сети.

Отбор происходил на основе обращений жителей. Полностью разрушенное покрытие заменят на Театральной площади и Плехановском спуске, кольцевой развязке улиц Краснозаводской и Металлургов. Большими картами отремонтируют улицы Ковалева, Студеновскую, Советскую. Не обойдут вниманием и частный сектор: улицы Союзную, Зареченскую, Дарвина, Воровского, Даргомышского, Кирова, Небесную. Здесь также восстановят асфальтобетонное покрытие.

Николай Дергунов, кроме того, рассказал о планах заменить асфальт и на Октябрьском мосту.

«Мы его ремонтировали в 2022-2023 годах, но тогда ремонт проезжей части не был предусмотрен техническим заданием: подрядчик восстанавливал подмостовую зону и пешеходные дорожки. Эта зима показала, что пора менять дорожное полотно моста», — сказал Николай Дергунов.

Дорожных работ в этом году достаточно много. По нацпроекту «Безопасные качественные дороги» нужно будет отремонтировать одну из оживленных магистралей города – Воронежское шоссе.

Отвечая на вопрос журналиста Gorod48, о планах ремонтных работ на этой транспортной артерии и, особенно, о планах ограничения движения, представитель подрядной организации «Инфинити групп» пояснил, что опыт проведения работ на загруженных магистралях имеется – в часы пик никаких ограничений не будет, основная нагрузка будет распределена на те временные отрезки, когда дороги пустые, в том числе, вечерние и ночные часы. Он убежден, что четыре полосы для движения создадут необходимую возможность для маневра дорожных рабочих и, каких-то проблем с пропускной способностью не возникнет.

фото "Новости Липецка"

«В этом году по нацпроекту «Безопасные и качественные дороги» мы отремонтируем 34 дороги и 4 моста, общей протяженностью 31,9 км. Помимо этого, губернатор дополнительно выделил нам 250 миллионов. И, конечно, это позволит нам значительно улучшить состояние городских дорог не только на магистралях, но и в частном секторе», – убежден вице-мэр.

Среди липчан бытует мнение что в плохих дорогах, да и во всем остальном, виновата мэр Евгения Уваркина. Но если даже мы посмотрим на соседей – город Воронеж, по данным из открытых источников, в 2024 году они получили порядка 700 млн рублей дополнительных средств на дорожное строительство. Город Тамбов, который меньше Липецка, – 500 млн, а Липецк всего - 250 млн рублей из областного бюджета.  

Хочется верить, что, в сравнении с соседями, в Липецке далеко не все так плохо с дорогами, при том, что городские власти признают существующие проблемы и работают над их решением.