Липчан предупредили о новом варианте коронавируса «Пирола», который заразнее штамма «Омикрон»

Жителей Липецкой области предупредили о новом штамме коронавируса

icon 18/09/2023
icon 18:05
Липчан предупредили о новом варианте коронавируса «Пирола», который заразнее штамма «Омикрон»

Автор: Фото: ru.freepik.com

Фото: ru.freepik.com

По данным Роспотребнадзора, новый вариант коронавируса «Пирола» способен к дополнительным мутациям, чего нельзя сказать об «Омикроне». Он более заразный, чем его предшественники. Санитарные врачи уверяют, что в стране есть эффективные методы лечения, а также тесты для выявления вируса.

В ведомстве отметили, что результаты лабораторных исследований нового штамма в Китае показывают о минимальных рисках повторения ситуации с «Омикроном».

Между тем, Роспотребнадзор по Липецкой области опубликовал данные о состоянии эпидемиологической ситуации по заболеваемости острыми респираторными инфекциями. По результатам мониторинга за последние несколько дней зарегистрирован рост заболеваемости COVID-19 на 23,8% (26 случаев) и ОРВИ  на 38,3% (5573 случая). Среди заболевших дети в возрасте до 14 лет составляют 58,9%. Случаев гриппа не выявлено.

Стоит отметить, что в регионах уже обязывают носить маски. Как пишут «Тульские новости», в медицинских учреждениях региона введён масочный режим в профилактических целях. Эта мера вызвана ростом заболеваемости в соседних регионах.