Липецкий механический завод попал под санкции Великобритании из-за СВО

icon 08/02/2023
icon 16:40
Главная новость Новость молния
Липецкий механический завод попал под санкции Великобритании из-за СВО

Автор: Фото с сайта ЛМЗ

Фото с сайта ЛМЗ

Сегодня, 8 февраля, Великобритания расширила санкционный список по России. Помимо физических лиц, в него вошли обороные предприятия.

Среди них - ООО "Липецкий механический завод". Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на МИД России, где утверждают, что эти компании задействованы в специальной военной операции РФ на Украине.

Как уточняется на сайте предприятия, на сегодняшний день завод является одним из ведущих и основных в России производителем модернизированных самоходных тягачей для зенитно-ракетных комплексов С-300В4. Основу продуктивной линейки завода составляют 5 типов модернизированных самоходных гусеничных шасси и запасных частей к ним.

История завода началась в 1967 году - еще с Липецкого тракторного завода, на котором было организованно спецпроизводство по выпуску военной техники. Тогда предприятие наладило производство базовых шасси для зенитно-ракетных комплексов «Круг». 

Ранее под санкции Великобритании и США попал губернатор Липецкой области Игорь Артамонов. Санкционные списки были направлены против ряда российских губернаторов.