Власти Липецкой области взялись за проблему Первой школы имени Кузнецова в Чаплыгине

icon 08/02/2023
icon 14:29
Власти Липецкой области взялись за проблему Первой школы имени Кузнецова в Чаплыгине

Автор: фото из группы МБОУ СШ №1 г.Чаплыгина в социальной сети ВКонтакте

фото из группы МБОУ СШ №1 г.Чаплыгина в социальной сети ВКонтакте

Руководство региона намерено в ближайшее время закрыть вопрос с оптимизацией средней школы №1 в Чаплыгине Липецкой области.

Как рассказала «Новости Липецка» начальник Управления внутренней политики Липецкой области Любовь Фролова, ситуация с оптимизацией учебного заведения мало чем отличается от тех ситуаций, которые возникали при реорганизации других школ.

«Проблема здесь напрямую связана с числом учащихся, ведь известно, что финансирование начисляется, исходя из этого критерия. А если в классах недобор, учится по 11 человек, то и средств выделяется соответствующий объём», - пояснила Фролова.

По её словам, ни учителей, ни количество уроков, никто сокращать не планирует, но при такой ситуации школу следует объединить с другим учебным заведением, и она уже может функционировать далее в качестве его филиала.

Это совсем не обозначает то, что старейшая образовательная организация МБОУ СШ №1 города Чаплыгина имени Героя Советского Союза Николая Кузнецова будет закрыта, или там сократят учителей. Такого, утверждает начальник управления внутрипола, быть просто не может.

Она пояснила, что действительно, во время оптимизации учебного заведения, обычно, теряют позиции управленцы и административно-хозяйственные работники. В таких случаях директор становится уже не директором, а управляющим филиалом, нет необходимости в отдельной бухгалтерии. Некоторые другие должности тоже становятся дублирующими.

Вместе с тем, существуют разные способы, чтобы уберечь работников даже от таких неприятностей. В частности, они могут рассмотреть возможности совмещения обязанностей, дополнительных нагрузок и прочее.

Любовь Фролова отметила, что в четверг с учителями и родителями школьников намерены побеседовать представители органов власти, чтобы разъяснить все нюансы возникшей ситуации. И единственной проблемой здесь является лишь то, что к решению вопроса подошли почти в самый последний момент – позже бы возникла ситуация дефицита средств на содержание педагогов школы.

Ранее в соцсетях были опубликованы жалобы жителей Чаплыгина, которые выступали категорически против реорганизации Первой школы и обращались к правоохранительным и надзорным органам за защитой своих интересов.